"Октан" - "Нефтехимик" - 0:2

Нижнекамцы одержали победу и сохранили лидерство в первенстве.

Итак, закончился перерыв в чемпионате. Конечно, летом отдыхать намного лучше, нежели зимой, и хочется надеяться, что футболисты провели отведенное им время, как и задумывали. Ну а кто-то вместо отдыха подыскивал себе новую команду.

В этом году соперники уже встречались два раза. И дважды пермяки были биты на чужом поле. Сперва, 10 мая в розыгрыше Кубка России нижнекамцы одержали победу со счетом 1:0, а спустя два дня уже 2:0 в розыгрыше первенства страны. Так что «Октан» вышел на поле с твердым намерением взять реванш. Да и в 15-м туре октановцы уступили в Новотроицке, таким образом, продлив свою безвыигрышную гостевую серию. В свою очередь «Нефтехимик» ушел на перерыв лидером, обыграв в гостях «Сызрань-2003».

Уже на 7-й минуте отчетного поединка экс-игрок пермского «Амкара» Давид Дзахов, нанес плотный удар. Затем последовал угловой удар у ворот пермяков. Активно действовали гости. Вскоре Семен Настусенко опасно бил по воротам, пришлось потрудиться вратарю пермяков Максиму Шумайлову. Затем Юрий Будылин ударил по мячу с такой силой, что мяч мог угодить в ледовый дворец, который находится недалеко от футбольного стадиона.

Но через несколько минут уже ни футбольный Бог, ни голкипер «Октана» не смогли помешать открыть счет вездесущему Юрию Будылину, который завершил комбинацию, с пяти метров отправив мяч в сетку. Забив, гости не сбавили оборотов, уверенно владея инициативой.

Как болельщики «Октана» не поддерживали своих любимцев, чего-то их любимцам не хватало. Не хватало, как выразился в перерыве чемпионата наставник пермяков Эрик Ашурбеков, «креативного игрока». Дебютировал в составе хозяев игрок линии атаки Виктор Богаратов, но видно волнение не дало сыграть ему в полную силу. Заменил его другой дебютант Ринат Хисамутдинов.

Стоит отметить, что нижнекамцев весь матч без остановки поддерживал один-единственный поклонник, приехавший на выездной матч своей команды. На 62-й минуте был назначен пенальти за нарушение против Алексея Котлярова. Сам же пострадавший и решил исполнить, но Шумайлов угадал направление мяча и ненадолго сохранил интригу в матче.

Через несколько минут игрок «Октана» Денис Замятин пробил опасно рядом с девяткой. Стоит отметить, что Денис был одним из самых активных в составе хозяев. Матч так и подходил к завершению, как футболист «Нефтехимика» забил второй мяч в ворота октановцев, тем самым поставил точку в матче.

«ОКТАН» (Пермь) - «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) - 0:2 (0:1)

Голы: Будылин, 17 - 0:1, Дзахов, 85 - 0:2.

Предупреждения: Клюкин, 36; Шумайлов, 62 - Самигуллин, 15; Котляров, 65.

Удаления: нет. Судьи: В.Романов (Дзержинск), М. Мавликеев (Ульяновск), А. Автухович (Челябинск).
Удары (в створ ворот): 5(2) - 7(4).
Угловые: 3 - 4.

Лучшие игроки: Клюкин - Будылин. Зрелищность матча: 6,0.