"Зенит-Ижевск" - "Сызрань-2003" - 4:0

«Зенит» укрепился в период дозаявок и показал свою самую лучшую игру в сезоне.

При входе на стадион в обычный августовский денек редкий болельщик предполагал, что «Зенит» сможет победить, да еще и крупно, пусть даже у команды, недавно вышедшей из ЛФК. В свое время «Сызрань-2003» подпортила нервы на любительском уровне другой ижевской команде «ИжГТУ», разгромив их со счетом 14:1. Но это совсем другая история. А в первом круге «Зенит» уступил - 1:2.

В стартовом составе ижевчан произошли кардинальные изменения. Свое веское слово в изменения вписала летняя дозаявка. И у бело-голубых на поле с первых минут появились вратарь Максим Сутулин, защитник Василий Пьянченко и полузащитник Анатолий Завьялов. Последний знаком ижевскому болельщику по играм за старый «Зенит», «Динамо» и «Газовик-Газпром». Анатолий запомнился голом в ворота элистинского «Уралана» в 2001 году и как юркий и полезный игрок. За последнее время этот футболист успел побывать в ряде башкирских клубов, но свою технику не растерял.

Уже на первых минутах встречи хозяева завладели инициативой. После подачи углового удара Максим Мещеряков мог открыть счет, однако мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Кирилл Холодов и Василий Панев били по воротам Артема Москвина, голкипер справился с угрозой. Но на 23-й минуте счет все, же был открыт. Пьянченко сделал передачу на Евгения Ярославцева и тот не промахнулся - 1:0. Через три минуты 11-й номер ижевчан вновь направил снаряд в ворота, после прострела Александра Черепанова, однако судья отменил гол, показав положение вне игры. После атакующего порыва «Зенита» гости огрызнулись дальним ударом Василия Березуна. Примерно на 40-й минуте после отличного прорыва молодого Аркадия Симанова у Черепанова был реальный шанс удвоить счет. Нападающий замешкался, выйдя один на один, и момент был упущен. В конце тайма бело-голубые подали пару угловых, уверенно на выходе играл Москвин.

Второй тайм, так же как и первый начался с атак хозяев. Холодов выводил Панева на ударную позицию, тот с 20-ти метров пробил чуть выше перекладины. Однако уже в следующей атаке Василий забил. Обыграв Андрея Блажко, полузащитник точно направил «пятнистого» в сетку - 2:0. Тренер гостей Дмитрий Воецкий освежил игру, выпустив на поле все свои атакующие резервы. На поле центрального стадиона появился местный воспитанник Игорь Романов. Именно он создал самый опасный момент у ворот Сутулина на 88-й минуте, остро пробив после подачи углового и нанеся единственный удар в створ. В середине второго тайма после атаки «Зенита» последовал пас в район штрафной площади и защитник гостей Александр Монов фолит на Ярославцеве, арбитр на это никак не реагирует. На 78-й минуте самый полезный игрок Завьялов, порадовал болельщиков, забив гол красавец. Обведя двух защитников, Анатолий пробил по воротам, и снаряд, чиркнув о штангу, влетел в сетку Москвина - 3:0. После этого последовала череда замен. Александр Ивченко угадал с одной из них, выпустив на поле Илью Михайлова. Уже в компенсированное время полузащитник получил мяч в районе штрафной площади и пробил из под Александра Гринько. Снаряд рикошетом от защитника влетел в ворота - 4:0.

Уходя в подтрибунное помещение ижевские футболисты, дружно поаплодировали пришедшим на стадион зрителям, тем самым поблагодарив их за веру в команду. «Зенит» сделал работу над ошибками по сравнению с предыдущим матчем с «Горняком» и есть надежда, что в следующих играх команда будет действовать не хуже.

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» (Ижевск) - «СЫЗРАНЬ-2003» (Сызрань) - 4:0 (1:0)

Голы: Ярославцев, 23 - 1:0; Панев, 53 - 2:0; Завьялов, 78 - 3:0; Михайлов - 90+1 - 4:0.