"Актобе" - "Алания" - 1:1 (2:4)

«Барсы» одержали обещанную победу в серии пенальти.

Первый раунд российско-казахстанского противостояния подтвердил: «Алании» достался в соперники «крепкий орешек». Опытный еврокубковый боец, сыгранный на интуитивном уровне, в столице Северной Осетии заслужил расположение болельщиков - тонких и справедливых ценителей футбола. «Алания», сотканная из ярких, но малоопытных талантов, к агрессивной атакующей игре приступила во втором тайме. В первой половине встречи, по признанию наставника красно-желтых, на действиях «барсов» сказалась нервозность. Результат двух диаметрально противоположных таймов получился логичным - равенство 1:1, которое заставило обоих тренеров оценить шансы сторон на выход в следующий этап как «фифти-фифти.»

«Алания» взяла курс на Казахстан с определенными кадровыми трудностями. Перенесшим операции Джамбуладу Базаеву и Аслану Машукову предстоит месячный восстановительный период. «Актобе» из-за дисквалификации не досчитался голкипера Андрея Сидельникова, не совладавшего с эмоциями в первом поединке. Впрочем, вратаря, который выступал в осетинском клубе в 2006 году, уверенно заменил Сергей Бойченко. Страж достойно отражал настойчивые набеги «Алании» и сохранил перспективную гостевую ничью.

В бывшем советском Актюбинске наблюдался ажиотаж вокруг матча с представителем дружественной России. Билеты разбирали как холодный квас в знойную жару и обещали, что аншлаг на тринадцатитысячнике обязательно состоится. Не осталась без традиционной поддержки болельщиков и «Алания». 18 отважных фанатов отправились в увлекательное путешествие из Владикавказа, боролись в казахских степях с привычными поломками автомобиля, и, к счастью, успели на стадион вовремя. Группы аланских поклонников последовали за любимой командой из Москвы, других городов, а один давний почитатель «Алании» прибыл из Объединенных Арабских Эмиратов.

Соперники обошлись пресловутую разведку. С особо боевым настроением дебют провели россияне. Пристрелку обозначил Георгий Габулов, опасно выпаливший с дальний дистанции. Обстрел аланцы продолжили с помощью углового - Антон Григорьев не напрасно преодолел расстояние от собственной штрафной до чужой, правда, удар защитника головой только пощекотал нервы казахстанским болельщикам.

«Актобе», оживленно поддерживаемый публикой, долго молчать не мог. Активный Малик Мане, который доставил владикавказцам массу неприятностей неделей ранее, соорудил комбинацию на пару с Владимиром Джиласом - полузащитник в соперничестве с Дмитрием Грачевым решил эпизод неудачно. Стартовый калейдоскоп моментов завершал Данило Неко: мощный «заряд» бразильского форварда голкипер нивелировал с ощутимым напряжением.

Красно-желтые снова взорвали обстановку на 20-х минутах. Парашют Акеса Дакосты в глубину штрафной оказался сюрпризом для хозяев. Марат Бикмаев с линии вратарской пытался исполнить «ножницы», однако сложный технический прием полузащитнику не удался.

К середине тайма приоритеты обозначились явственно: «Актобе» сконцентрировался на обороне, надеясь на скоростные данные безустанного Мане, «Алания» действовала первым номером и пыталась просочиться сквозь экзотичного защитника Роберта Примуса, фамилию которого хотелось обыграть с булгаковским Бегемотом, но случай в первой половине встречи не представился.

«Алания» использовала любой удобный случай для прямой угрозы. Иван Стоянов, накрутив опекуна на левой бровке, метил в нижний ближний - снова не хватило расчетливости.

Идеально выполнить комбинацию у команды Владимира Газзаева получилось на 27-й минуте. Габулов обезоружил оппонентов искусным навесом на Бикмаева, эффектно в одно касанием головы перебросившего вратаря. Радость «Алании» бескомпромиссной отмашкой прервал арбитр - офсайд.

Под занавес первого «акта» команды обменялись схожими выпадами. Сначала издали пробивал Самат Смаков, а минуту спустя гораздо более остро метров с 30-ти стрелял Неко, не добравший нескольких сантиметров до попадания в «яблочко».

И если наступление с позиции силы для российского клуба оборачивалось безуспешно, то безупречная контратака принесла сладкие плоды. Стоянов умудрился выпутаться из сложнейшего положения, обманул троих защитников и расчетливо навесил на одинокого Бикмаева. Марат аккуратно подрезал снаряд в дальний угол, не вызвав нареканий со стороны судейской бригады - 0:1.

Незавидное положение казахстанцев ухудшилось «благодаря» несдержанности Примуса. Защитник в течение трех минут дважды действовал грубо и получил заслуженное изгнание с поля.

Игра окончательно перешла под контроль «Алании» и, казалось, встреча завершиться логичным выигрышем аланцев. Но хозяевам повезло. Шальная передача нашла голову Владимира Джиласа, которому удался точный и сильный удар под перекладину.

Популярное 1:1 переводит выяснение отношений в дополнительное время. Россияне могли оформить желанную путевку в следующий раунд турнира в первой части овертайма. Супермомент представился вышедшему на замену Ацамазу Бураеву. Неко разрезал защиту проникающим пасом, а Бураев завершал розыгрыш в одно касание, но мяч медленно прокатился рядом со стойкой.

Дело дошло до «футбольной лотереи». Открыл серию пенальти Георгий Габулов, уверенно переигравший Бойченко. Без сучка и задоринки выполнили одиннадцатиметровые Бикмаев, Неко и Гиголаев, причем последний продемонстрировал смелую «подсечку». Проявить аналогичную прыть в исполнении удара с точки сопернику не позволил Хомич. Дмитрий разгадал намерения Мане и Джиласа и зафиксировал успех «Алании».

"Барсы" везут обещанную болельщикам победу во Владикавказ и ждут завтрашней жеребьевки, которая определит оппонента команды в следующей стадии Лиги Европы.

«АКТОБЕ» (Актобе, Казахстан) - «АЛАНИЯ» (Владикавказ) - 1:1 (0:0). (пен. 2:4)

Голы: Бикмаев, 55 - 1:0; Джилас, 75 - 1:1.

Серия пенальти: Габулов - 0:1; Хайруллин - 1:1; Бикмаев - 1:2; Кенжисариев - 2:2; Р. Гиголаев - 2:3; Мане - 2:3 (вратарь); Неко - 2:4; Джилас - 2:4 (вратарь).