"Динамо" - "Волга" - 0:3

Новый тренер кировчан начал работу с разгромного поражения.

В перерыве между двумя кругами в «Динамо» сменился главный тренер. Команду возглавил уроженец Кировской области Александр Саитов. На земляка на Вятке очень рассчитывают - местные болельщики устали от постоянных неудач футболистов. Судя по всему, ждать улучшения ситуации придется долго: в дебютном матче Саитов не смог ничего противопоставить своему ульяновскому коллеге.

Во время паузы в чемпионате обе команды обошлись без серьезных изменений в составах. Пассивность «Волги» на трансферном рынке более или менее понятна: и в нынешнем составе она вполне боеспособна, поэтому присказка про коней, которых на переправе не меняют, напрашивается сама собой. А вот кировчанам для подъема со дна турнирной таблицы усиление было необходимо. Однако Саитов решил пока обойтись без радикальной перестройки, и «Динамо» пока заявило лишь троих - вратаря Владимира Мухина и защитников Дениса Горбачева и Романа Акбашева. В отчетном матче трио вышло в основном составе...

Успехи волжан вдохновили ульяновских болельщиков на серьезную поддержку своих любимцев. В Киров их прибыло порядка двух десятков - при «цветах», с барабаном и с многочисленными баннерами. На протяжении всего поединка торсида без устали гнала футболистов вперед, справедливо став «12-м игроком».

Гости с первых минут прибрали инициативу к рукам, и их преимущество, поначалу небольшое, постепенно стало подавляющим. За весь тайм динамовцы создали один-единственный опасный момент (с дальним ударом Дмитрия Халявина без труда справился голкипер). «Волга» же выдала россыпь отличных атак, практически каждая из которых таила опасность. Гол на 22-й минуте выглядел вполне логичным. Гости классно разыграли штрафной: Сергей Евин подал с левого фланга, а Никита Теленков головой подрезал мяч в дальний угол. Тут же ульяновцы получили право на пенальти, однако новый кипер «Динамо» в прыжке парировал удар Марата Сафина. Тот, впрочем, свое взял, но чуть позже, «расстреляв» ворота Мухина после размашистой атаки. Так счет стал 0:3, поскольку за пять минут до этого к успеху привел еще один «стандарт» гостей. Он был идентичным тому, когда был открыт счет, только пас шел с правого фланга.

После перерыва матч превратился в формальность. Зрителей ожидало весьма невеселое действо, где одна команда, добившись солидного преимущества, ни в какую не желала идти вперед, а игрокам другой не удавалось переломить ход встречи. Если оставить за скобками обоюдные немногочисленные попытки прорваться в штрафную, достоин упоминания лишь опасный удар Горбачева головой да пара рейдов Халявина.

На послематчевой пресс-конференции Александр Саитов признался, что биться на равных с одним из лучших коллективов второго дивизиона его подопечным пока рано, но в ближайшее время самооценка у игроков должна поменяться в лучшую сторону.

«ДИНАМО» (Киров) - «ВОЛГА» (Ульяновск) - 0:3 (0:3)

Голы: Теленков, 22 - 0:1; Вагапов, 36 - 0:2; Сафин, 41 - 0:3