Шаг за шагом. Первый дивизион: сезон-2008

Двадцать лет российской истории: победители, звезды, скандалы...

Формат проведения розыгрыша оказался поистине жесточайшим. Ввиду грядущего сокращения дивизиона до двадцати команд сразу семи участникам розыгрыша предстояло опуститься на класс ниже, поэтому страсти бурлили вплоть до завершения последнего матча.

Борьба за выживание не коснулась только шести команд первенства. Даже «Балтика» долгое время не могла чувствовать себя в полном спокойствии, а завершивший сезон на восьмой позиции хабаровский «СКА-Энергия» опередил вылетевший «Металлург-Кузбасс» всего на четыре очка. Во второй дивизион проследовало и московское «Торпедо», причем его дальнейшая судьба была известна задолго до завершения первенства.

Отдельно стоит отметить иркутскую «Звезду». Команда испытывала серьезные финансовые неурядицы, вследствие чего по ходу сезона ее покинуло большинство футболистов, но сибиряки показали характер и все же смогли доиграть почти до конца. Не хватило «Звезды» лишь на четыре последних тура, в которых ее соперники получали очки без боя.

Примечательный матч состоялся 19 августа в Новосибирске. У «Звезды» не оказалось голкипера и защищать ворота пришлось игроку обороны - Дмитрию Грачеву, который, несмотря на пять пропущенных мячей выглядел вполне достойно, так как «Сибирь» нанесла 27 ударов и вполне могла сделать счет гораздо крупнее, если бы не четкие действия вратаря-защитника. Между прочим, после этого карьера Грачева пошла по нарастающей - сначала он перешел в «КАМАЗ», а затем в «Сатурн», в котором провел 26 матчей на уровне премьер-лиги. В нынешнем сезоне Дмитрий выступает за «Аланию».

Да и в целом, тот состав «Звезды» был способен на многое - Максим Кликин, Федор Дьяченко, Рахматулло Фузайлов, Виталий Мараховский, Александр Скворцов, Семен Фомин, Владимир Шишелов, Карэн Оганян - игроки известные и квалифицированные, добившиеся на уровне первого дивизиона немалых успехов. Жаль, что команда оказалась потеряна, и Иркутск остался без большого футбола.

ПОБЕДИТЕЛИ

В верхней части таблицы все было до неприличия тихо и спокойно. «Ростов» застолбил за собой первое место настолько уверенно, что какая-либо интрига отсутствовала вовсе. Олег Долматов в очередной раз подтвердил свою высокую квалификацию и добился нового успеха в богатой карьере.

«КАМАЗ» вроде бы пытался навязать борьбу краснодарской «Кубани», но делал это по традиции не слишком напористо, поэтому желто-зеленые взяли свое очередное «серебро» без видимых проблем. За последнее десятилетие, это был, пожалуй, самый безмятежный сезон в плане распределения мест, позволяющих перейти в премьер-лигу. Кто стремился туда больше остальных - тот и завоевал путевки на повышение в классе.

Наиболее интересным событием стало обсуждение того, кого же из рулевых краснодарской команды можно считать главным творцом очередного успеха - Александра Тарханова, Сергея Павлова, Погоса Галстяна или Олега Протасова? Каждый из них успел определенное время поруководить «Кубанью», сотворившей таким образом, очередной рекорд. Никогда ранее команду, попавшую в число призеров, не возглавляли четыре тренера в течение одного сезона.

ЗВЕЗДЫ

Блистательный сезон удался капитану и многолетнему лидеру «Ростова» Михаилу Осинову. Хорошо помог южанам и перебравшийся к ним в летнее трансферное окно Дмитрий Акимов. В оборонительной линии ростовчан верховодили Сергей Штанюк и Иван Живанович.

В «Кубани» здорово смотрелся Роман Ленгиел, признанный ПФЛ лучшим защитником турнира. Раскрылся в Краснодаре и Алан Касаев, некоторое время назад признанный не особенно перспективным своим бывшим клубом - питерским «Зенитом».

Один из лучших сезонов в своей карьере провел форвард «КАМАЗа» Спартак Гогниев.

ГЛАВНЫЕ МАТЧИ СЕЗОНА

Третье место: 44-й тур. «Металлург-Кузбасс» - «Сибирь» - 3:1
«Металлург-Кузбасс» стремился сохранить место в первом дивизионе, и для этого ему нужно было обязательно выигрывать матч последнего тура у «Сибири», которая свои задачи успела решить. Игра складывалась непросто, гости открыли счет на 17-й минуте, отличился Жоао Мартинс. До перерыва счет не изменился.

А во втором тайме хозяева взяли течение матча под свой контроль. Игорь Чернышов, Максим Филиппов и Евгений Ятченко трижды вынудили Сергея Чепчугова доставать мяч из сетки собственных ворот. Свое дело новокузнечане сделали, и им осталось надеяться на благоприятный исход встреч конкурентов.

Второе место: 44-й тур. «Динамо» Бр - «Салют» - 1:1, «Торпедо» - «Витязь» - 2:4
Но они «Металлург-Кузбасс» радовать не спешили. И «Салют», и «Витязь» завершили свои встречи с результатами, необходимыми для того, чтобы уцелеть. Что, положа руку на сердце, было совершенно очевидно и ожидаемо, как и та же победа «Металлурга» над «Сибирью». Такие вот особенности национального футбола...

Первое место: 41-й тур. «КАМАЗ» - «Кубань» - 3:4
Перед матчем «Кубань» опережала челнинцев на три очка, поэтому победа последних позволяла им продлить участие в борьбе за второе место. Фаворитом, правда, все равно оставалась бы «Кубань» - у нее был матч в запасе и преимущество по количеству побед, но интрига оказалась похоронена уже здесь, хотя первый тайм сложился по сценарию хозяев. Команды ушли на перерыв при счете 3:1.

Во втором тайме краснодарцы завладели преимуществом, которое долго время не могли реализовать, но в последние пятнадцать минут «Кубань», что называется, прорвало. Денис Зубко, Алан Касаев и Александр Тихоновецкий трижды огорчили Дмитрия Яшина и досрочно принесли желто-зеленым место в премьер-лиге-2009.

БОМБАРДИРЫ

Четвертый сезон кряду в тройку лучших снайперов вошел Дмитрий Акимов. На сей раз он забил 22 мяча. Его опередил уралец Владимир Шишелов с 23 взятиями ворот и торпедовец Денис Попов, ставший лучшим бомбардиром сезона (24 гола).

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

4 очка разделили восьмую команду сезона - «СКА-Энергию» и шестнадцатую - «Металлург-Кузбасс».

Самой результативной командой турнира стала «Кубань», поразившая цель 84 раза. Худшая оборона оказалась у «Звезды», пропустившей 95 мячей. Лучшая у «Ростова» - 29.

«Анжи» не потерпела ни одного поражения на своей арене. Однажды в родных стенах уступил «Ростов». Чаще всего проигрывало на своем поле брянское «Динамо» - 16 раз, а побеждал «Ростов» - 18.

Ни одной выездной победы не сумело добиться барнаульское «Динамо». Чаще других в гостях выигрывали «Ростов» и «Кубань» - по 11 раз, а уступали «Машук-КМВ», «Динамо» Барнаул и «Звезда» - по 17.

Самыми зрелищными оказались матчи «Звезды». В них было зафиксирован 131 случай взятия ворот (разность мячей 36-95).

Ни одного очка у призеров не смогли отобрать оба «Динамо».

Грозой авторитетов стала «Сибирь», набравшая в играх с призерами 10 очков (3 победы, 1 ничья, 2 поражения, разность мячей 11-8)