Петров оштрафован на пять мест в квалификации "Гран-при Италии"

Российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров показал в квалификации «Гран-при Италии» 15-е время, но был оштрафован на пять позиций стартовой решетки за помехи Тимо Глоку. В итоге Петров возьмет старт в воскресной гонке с 20-го места.

С «Гран-при Италии» Виталий Петров связывал особые надежды, о чем он и рассказывал накануне стартов в Монце. Однако пока все для российского гонщика складывается далеко не слишком удачно.

В свободных заездах накануне Петров дважды показал 13-е время, в третий раз став 16-м, а в квалификации финишировал на 15-й позиции. Но и на этой скромной строке россиянину закрепиться перед основной гонкой «Гран-при Италии» не получилось. В начале квалификационной сессии он заблокировал болид Тимо Глока, выступающего за команду «Вержина», за что и был наказан. На четвертой минуте гонки Петров, выехав из боксов, преградил путь Глоку, который в этом время находился на быстром круге.

Выиграл же квалификацию пилот «Феррари» Фернандо Алонсо , вторым стал действующий чемпион мира Дженсон Баттон («Макларен»), а замкнул тройку Фелипе Масса («Феррари»).

Напомним, Петров («Рено») идет на 13-м месте в общем зачете чемпионата мира «Формула-1». В активе россиянина 19 очков. Лидирует же Хэмилтон («Макларен»), у которого 182 очка, на три балла от него отстает Уэббер («Ред булл»). В командном зачете впереди «Ред Булл» - 330 очков, далее следуют «Макларен» - 329 и «Феррари» - 250. У «Рено», располагающейся на пятой строчке - 123 балла.

Прямую трансляцию «Гран-при Италии» смотрите на телеканале «Россия 2» и сайте Sportbox.ru - в воскресенье в 15.45.