Тайский бокс в Челябинске: двое южноуральцев стали чемпионами страны

Челябинская область финишировала на третьем общекомандном месте, пропустив вперед сборные Дагестана и Кемерово. Всего в копилке южноуральцев - два «золота» и «серебро» среди мужчин, а также «бронза» Анастасии Никоненко у женщин.

В воскресенье, 31 июля, в учебно-спортивном комплексе УралГУФК завершился национальный чемпионат по тайскому боксу - побороться за медали главных стартов страны в Челябинск приехали более 250 спортсменов из 24 регионов страны, сообщила Агентству новостей «Доступ» пресс-атташе региональной Федерации тайского бокса Анна Белкина.

По ее словам, состязания запомнились и яркими победами, и досадными поражениями. Так, великолепно начавший борьбу Рамил Джаниев в предварительных поединках весовой категории до 63,5 кг одержал уверенную победу нокаутом над титулованным соперником, призером чемпионатов мира и Европы Русланом Довнаром из Иркутской области, но не смог продвинуться дальше второго круга.

Второй брат, Раял Джаниев, также успешно провел стартовый бой. В весе 75 кг он одержал верх над соперником из Дагестана Османом Алиевым, но получил серьезную травму. В результате тренер спортсмена Олег Терехов принял решение снять тайбоксера с соревнований.

Не повезло чемпиону мира-2006 года Денису Тябину, вышедшему на ринг после большого перерыва: в финале весовой категории 57 кг судьи признали сильнейшим его соперника Александра Абрамова из Кемерово, у челябинца - «серебро».

Чемпионом России в весовой категории до 75 кг стал челябинец Александр Савин. «Выходя на финальный бой с головной болью от удара в прошлом поединке, Саша сумел повернуть исход встречи с Валентином Семеновым из Кемерово в свою пользу. Он чемпион России-2011», - рассказала собеседница Агентства.

Аналогичное звание завоевал Хаял Джаниев, которого присутствовавший на челябинских соревнованиях многократный чемпион мира Артем Левин небезосновательно окрестил «восходящей звездой тайского бокса». Второй старт по мужчинам для 17-летнего парня оказался очень успешным: в финале Хаял по единогласному решению судей превзошел 22-летнего соперника из Нижнего Новгорода Василия Гораля.

Таким образом, Челябинская область финишировала на третьем общекомандном месте, пропустив вперед сборные Дагестана («серебро») и Кемерово («золото»). Всего в копилке южноуральцев - два «золота» и «серебро» среди мужчин, а также «бронза» Анастасии Никоненко у женщин.

Добавим, что параллельно на челябинских рингах проходили состязания юниоров 16-17 лет, которые боролись за право представлять цвета российского флага на первенстве мира. Южноуральские юниоры усилиями Владимира Мельника и Турала Джаниева завоевали два «золота», а их партнеры по команде сумели добыть «серебро» и две «бронзы».