"Шахтер" не сумел победить в Киеве

В четвертом туре «Шахтер» и «Динамо» потеряли очки. Вчера «горняки», выигрывая практически на протяжении всей гостевой встречи у «Арсенала», в компенсированное время упустили победу и завершили матч вничью - 1:1. В субботу динамовцы в Донецке сыграли со счетом 0:0 с «Металлургом». Неудача вице-чемпиона позволила выйти на второе и третье места «Ворскле» и «Кривбассу». Также подтянулись к лидерам «Металлист» и «Днепр», разгромившие своих соперников с одинаковым счетом 3:0.

Донецкий «Шахтер», выигравший все свои предыдущие матчи в первенстве страны, в воскресенье проводил матч в столице против очень непростого соперника - «Арсенала». «Канониры» на старте первенства страны тоже не знали поражений и при этом демонстрировали содержательный комбинационный футбол.

Вчера команда Леонида Кучука пропустила уже на 11-й минуте. Гол дончан самостоятельно организовал Фернандинью. Бразилец прорвался по центру, вошел в штрафную и точно отправил мяч в левый угол. Киевляне не стушевались. Наоборот - стали действовать активнее. Команде Кучука удавались прорывы по бровкам, хозяева хорошо атаковали через центр и надолго закрывали фаворита в его штрафной площади с помощью серий из нескольких угловых подряд. Долго, во многом благодаря великолепным действиям в воротах чемпиона Украины Александра Рыбки, «Арсенал» не мог забить. На пятой добавленной ко второму тайму минуте по левому флангу пронесся Александр Кобахидзе - прострел грузина замкнул Ионуц Мазилу. «Шахтер», сыграв - 1:1, потерял первые очки в текущем чемпионате, но остался на первой позиции.

Не смогло выиграть и «Динамо», в итоге потерявшее второе место в турнирной таблице. Игровые проблемы команды Юрия Семина, наметившиеся в минувший вторник во время провального матча киевлян против российского «Рубина» (0:2) в квалификации Лиги чемпионов, были также заметны и в гостевой встрече вице-чемпиона против донецкого «Металлурга». Динамовцы, хоть и начали игру с двумя форвардами - Андреем Шевченко и Брауном Идейе, не получили ожидаемого преимущества над соперниками. Напротив, дончане порой выдавливали футболистов столичного клуба на их половину поля и заставляли действовать на отбой. Два раза мяч побывал в воротах Александра Шовковского после ударов Пизелли. Однако оба гола арбитр Андрей Шандор отменил: в первом случае он зафиксировал у форварда «Металлурга» офсайд, во втором - заметил, что отдававший завершающий пас Геворг Казарян упустил мяч за лицевую. Команда Семина завладела инициативой только в конце матча, но так и не создала ни одного голевого момента. Матч завершился вничью - 0:0.

В турнирной таблице киевлян неожиданно опередили «Кривбасс» и «Ворскла». Криворожцы, в предыдущем сезоне боровшиеся за сохранение прописки в высшем дивизионе, вчера одержали свою третью победу и набрали 9 очков. С помощью точного удара 18-летнего нигерийца Майкла Бабатунде команда Юрия Максимова одолела на своем поле «Черноморец» - 1:0.

9 пунктов имеет в своем активе и «Ворскла». Команда Николая Павлова в воскресенье встречалась во Львове с «Карпатами», тоже, как и сами полтавчане, выступающими в Лиге Европы. Уже на третьей минуте гости открыли счет. Сергей Закарлюка нашел передачей в штрафной площади противника Йована Маркоски. Македонец неожиданно пробил с острого угла из-под ноги защитника и застал врасплох своего соотечественника, голкипера Мартина Багатинова. Во втором тайме по левому флангу у «Ворсклы» прорвался и навесил Дмитрий Осипенко. Василий Сачко ударом головой установил окончательный счет - 2:0.

«Металлист» в пятницу играл в Луцке с «Волынью», туром ранее одержавшей сенсационную победу в Днепропетровске над «Днепром» (2:1). Команда Мирона Маркевича шансов лучанам совершить еще один подвиг не оставила. Обновленная линия обороны «Металлиста», где в центральной зоне дебютировал аргентинский защитник Марко Торсильери, не ошибалась. А незадолго до перерыва отметился голом также проводивший первый матч за харьковчан аргентинский атакующий хавбек Хосе Соса. На 45-й минуте он в контратаке реализовал выход один на один. Во второй половине встречи еще два гола в ворота хозяев отправили ударами с близкого расстояния Хонатан Кристальдо и Клейтон Шавьер. «Металлист» набрал 8 очков и догнал «Динамо».

7 пунктов стало у «Днепра» после домашнего успеха - 3:0 - в матче с «Ильичевцем». Все три голевые комбинации команды Хуанде Рамоса организовал пришедший в межсезонье из «Ворсклы» Денис Кулаков. После его подач с флангов дублем отметился Евгений Чеберячко, еще один мяч провел Денис Олийнык, купленный днепропетровцами у «Металлиста» в конце июля.