"Зениту" хватило для Нальчика одной "торпеды"

Матч «Зенита» и Спартака из «Нальчика» продолжил своеобразную кавказскую серию петербургского клуба. Как и в Махачкале, петербургский клуб одержал победу - с минимальным счетом 1-0. Победу и три очка команде Лучано Спаллетти принес гол в исполнении Виктора Файзулина. Впереди сине-бело-голубых ждет проверка ЦСКА.

Игра на «Петровском» обещала быть попроще, чем выезд в Махачкалу. Как дипломатично выразился на брифинге перед игрой главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти - тренер гостей «несколько потерял нити управления командой». Впрочем, итальянский тренер тут же оговорился - матч все равно будет трудным.

Попроще игра обещала быть и для петербургских фанатов. На «Петровском», их, в отличии от Нижнего Новгорода и Махачкалы, уже давно не бью дубинками, а без электрошокеров петербургская милиция обходилась даже в худшие времена, когда активно «работала» в чаше стадиона. Сейчас же главными в обеспечении порядка на фанатских секторах являются стюарды.

Более того, городские власти на этот раз вполне лояльно отнеслись и действиям болельщиков за пределами футбольной арены (возможно, большая часть внимания полицейских была прикована к «несогласным»). А они решили устроить красочное зрелище, приуроченное к дню ВМФ. Фанаты как-то раз уже добирались до «Петровского» по воде - перед прошлогодним матчем с московским «Динамо». Однако масштабы той акции, и проведенной 31-го июля, конечно не сопоставимы. На этот раз от стрелки Васильевского острова к «Петровскому» отплыл целый флот - более 10 катеров, более 1000 человек, флаги, «заряды» про лучший клуб, пиротехника. Заодно на подступах к стадиону фанаты растянули баннер - своеобразный ответ махачкалинским болельщикам и полицейским. На нем была изображена та самая северная руна, которую представители «Анжи» посчитали фашисткой и текст о том, что следует держаться корней и чтить традиции (спорная руна символизирует в северной мифологии «наследие»).

Спаллетти решил на этот раз оставить в запасе Николаса Ломбертса и Константина Зырянова - их на поле заменили поправившийся Лукович и Файзулин. В остальном состав петербургского клуба не претерпел серьезных изменений - в воротах Малафеев, в защите с Луковичем Анюков, Алвеш и Губочан. В полузащите Денисов с закрепившимся в основе благодаря травмам Семака и Денисова Файзулиным. В атаке Данни, Кержаков и Лазович.

Фанаты «Зенита» отметили в начале игры специальным плакатом день рожденья главной «боевой» группировки петербургских ультрас «Мюзик-Холл» (она родилась в 2004-м, после победы «возле» этого самого «Мюзик-Холла» над спартаковскими хулиганами) и погнали свою команду вперед.

И команда побежала. Стартовый штурм «Зенита» вполне мог оставить гостей с несколькими «пробоинами» в их воротах, но удар Александра Кержакова прошел чуть выше перекладины. А врывавшегося в штрафную по левому флангу Мигеля Данни ценной желтой карточки остановил Миодраг Джудович. Спустя 10 минут напор на ворота нальчан слегка ослаб, однако преимущество осталось на стороне зенитовцев. Особенно серьезным оно было в центре поля, где Денисов, Файзулин и Хусти забирали все подборы и перекрывали все подступы к зенитовским воротам.

Преимущество качественное перешло в преимущество количественное на 22-й минуте - когда на проход по правой бровке Александра Кержакова откликнулся испытывающий неожиданный ренессанс Виктор Файзулин. Полузащитник «Зенита», последний год проведший главным образом на скамейке запасных, второй раз за последние несколько игр отметился красивейшим голом. И вновь, несмотря на свой мягко говоря не внушительный рост забил его головой.

«Зенит» забил еще немного сбавил обороты, но в первом тайме так и не дал возможности ни Сирадзе, ни Гошокову создать что-либо у своих ворот. А сами петербуржцы перешли на дальние удары - они, в исполнении Анюкова и Денисова были довольно опасны.

В перерыве Спаллетти сделал замены - на поле вместо Губочана и Малафеева вышли Ломбертс и Бородин. А Кержаков уже на первых секундах игры едва не удвоил счет, выскочив один на один - слегка не хватило длины поля. Еще секунда и выход один на один не реализует Хусти. Минутой спустя в уже почти пустые ворота после навеса Лазовича не удается добить Данни. «Зенит» словно играет в кошки-мышки с гостями.

К 60-й минуте эта игра приводит к тому, что махачкалинцы организовывают несколько острых атак на ворота петербуржцев. Полузащитники «Зенита» несколько увлекаются атакующей игрой, и забывают что и гости на что-то способны. Правда дело не доходит даже до серьезного удара в створ ворот, которые теперь защищает Дмитрий Бородин.

Петербуржцы быстро исправляются, но Лучано Спаллетти на всякий случай меняет Мигеля Данни на Константина Зырянова. Это окончательно возвращает игру в то же русло. А количество моментов для того, чтобы сделать счет 2-0, к концу игры зашкаливает за десяток. Гости пытаются остановить напор с помощью незамысловатой тактики - при каждой атаке петербуржцев кто-нибудь из них «получает травму» и требует медицинской помощи. Однако проводящий свой прощальный матч судья Юрий Баскаков эту тактику хорошо понимает, и не дает нальчанам воспользоваться ей в полном объеме. Последний момент чтобы забить гол уже в добавленное время упускает все тот же Файзулин, пытающийся пробить «ножницами». Но и 1-0 это победа и 3 очка в турнирной таблице. Впереди «Зенит» теперь ждет московский ЦСКА, отрыв от которого каким-то образом надо сокращать.

После матча:

Сергей Ташуев, главный тренер «Спартака» Нальчик: Настраивали ребят на агрессивный футбол, но не все получалось. Во втором тайме даже владели преимуществом 15-20 минут, но забить не смогли. В обороне же допустили много ошибок.