"Днепр" - "Север" - 3:0

В Смоленске повторился счет матча в Мурманске.

В минувшем сезоне северяне дважды обыграли «Днепр». После крупной победы в гостях у смолян появился шанс реабилитироваться за прошлогодние неудачи в матчах с «Севером», для чего необходимо было взять верх в домашнем поединке.

Хозяева завладели инициативой с первых же минут встречи. «Днепр» прижал гостей к воротам, и защитникам «Севера» вместе с голкипером Евгением Понятовским пришлось трудиться с полной нагрузкой. Атаки смолян следовали одна за другой, при этом в них активное участие принимали не только Андрей Прудников, Мурат Хотов, Денис Арлашин и Михаил Светозаров, для которых это привычное занятие, но также Ражден Мелкадзе и Евгений Цимбал, выполняющие, прежде всего, разрушительные функции. Фактически «Днепр» атаковал всей командой. В штрафной «Севера» сразу же стало жарко, и было очевидно, что гол в его ворота является лишь делом времени. И он действительно не заставил себя долго ждать. На 12-й минуте Мурат Хотов головой замкнул передачу Владимера Шерозиа, послав мяч в дальний угол - «Днепр» повел в счете 1:0.

До конца тайма ситуация на поле не изменилась. Хозяева владели инициативой, и перечислить все их острые атаки едва ли представляется возможным. Достаточно сказать, что в заключительную треть первой половины встречи смоляне подали семь угловых, а самый запоминающийся момент у ворот Понятовского возник на 37-й минуте, когда два футболиста «Днепра» помешали друг другу нанести завершающий удар, находясь во вратарской «Севера». Что касается наступательных действий гостей, то можно отметить два плотных удара со средней дистанции: в первом случае мяч миновал ворота, а во втором свое мастерство продемонстрировал Станислав Козырев.

А вот после перерыва активизировался и пошел вперед большими силами уже «Север». Однако хозяева не стали, как это часто бывает, «сушить» игру, и по-прежнему продолжали в первую очередь думать о наступлении. В результате зрители увидели игру на встречных курсах, достаточно зрелищную и увлекательную. При этом опасные ситуации все же гораздо чаще возникали у ворот гостей. Ключевой оказалась 65-я минут поединка. Острая атака северян логического завершения не имела, а вот быстрый ответ «Днепра» закончился четким розыгрышем «веера» - последовательные поперечные передачи Арлашина на Прудникова, далее на Светозарова и, наконец, на Хотова, вывели последнего один на один с Понятовским. Мощный удар Мурата сделал его автором дубля и вывел в лучшие снайперы команды - на его счету стало семь забитых мячей.

К чести гостей, они, уступая 0:2 не пали духом и продолжали атаковать. На 70-й минуте едва не достиг цели удар из-за пределов штрафной, мяч от перекладины угодил в спину Козырева и покинул пределы поля. А через полторы минуты голкипер смолян не удержал мяч в руках, и футболисты «Севера» дважды подряд наносили удары с линии вратарской - сначала мяч вновь попал в перекладину, а вторая попытка и вовсе оказалась неточной.

Смоляне, очевидно, припомнили матч в Костроме, где выигрывая у динамовцев в середине второго тайма 2:0, они упустили победу, снова взяв игру под свой контроль. И вскоре успеха добился Андрей Прудников, неотразимо пробивший с линии штрафной. Как и у Хотова, у него теперь семь забитых голов.
После этого судьба матча была решена окончательно, и соперники в оставшееся время сделали несколько замен. События вновь в основном разворачивались у ворот гостей. Трижды мог отличиться появившийся на поле юный Михаил Петрусев, но удача ему не способствовала.

В итоге «Днепр», как и в матче первого круга, выиграл 3:0, и теперь у смоленской команды стало шесть побед с крупным счетом. Это лучший показатель в зоне - у тверской «Волги», следующей за смолянами по разгромным выигрышам, таковых только три.

«ДНЕПР» (Смоленск) - «СЕВЕР» (Мурманск) - 3:0 (1:0).

Голы: Хотов, 12 - 1:0; Хотов, 65 - 2:0; Прудников, 75 - 3:0.

Предупреждения: Слепцов, 90 - Петухов, 38; Д. Прошин, 60.
Удаления: Нет.
Судьи: С. Кузнецов (Краснозаводск), Г. Беликов (Брянск), С. Гурченков (Жуковский).
Голевые моменты: 9 - 3.
Удары (в створ ворот): 16 (9) - 7 (4, 2 - перекладина).
Угловые: 12 - 5.

Лучшие игроки: Хотов - Д. Прошин.