"Псков-747" - "Истра" - 1:1

При численном преимуществе псковичи ушли от поражения лишь в самой концовке.

Что ни говори, а когда в жизни происходят события трудно прогнозируемые, сродни что ни на есть всамделишнему сюрпризу, их запоминаешь надолго. Потому что они явление штучное, не расписанное заранее. Казалось бы, дежурный, почти «штампный» (по афише и конечному результату) матч «Псков-747» - «Искра» еще долго останется в памяти скобарей.

Здесь уместилось все, как в самой заправской саге. Прологом стала замена искусственного поля на спорткомплексе «747». Псковский клуб за несколько дней до игры ходатайствовал о переносе встречи на резервный день (5 августа), поскольку работы по укладке нового газона не удавалось завершить в срок. Уложились. Но если верить слухам, доносившимся после матча из-под трибунного помещения, гости ехали в Псков за технической победой. Несколько копеек к предматчевому антуражу...

Уже на девятой минуте «Истра» осталась в меньшинстве. Илья Богданов головой выиграл подбор в центре поля, и запустил Антона Шишаева один на один с вратарем гостей. В планах защитника «Истры» Дениса Бурнашкина быстрый гол никак не значился. Фол последней надежды, раздевалка, плюс один зритель на трибуне... Часть болельщиков в этот момент, свободной ладонью приготовилась загибать пальцы, подсчитывая предстоящие голы в ворота гостей. Основания для этого, кстати сказать, были: Антон Ременчик вошел в штрафную и сделал прострел вдоль ворот, на передачу откликнулся все тот же Шишаев, но удар пришелся в штангу... А тем временем, «Истра» начала проводить свои контратаки, на острие которых каждый раз оказывался Александр Круподер. Однажды раз семнадцатый номер гостей почти выскочил один на один с Денисом Трункиным, но вратарь подстраховал своих защитников, выбив мяч на трибуны. Отметились дальними ударами Константин Таланцев и Илья Долматов. Напомнить «Истре», что она все же играет вдесятером, мог на 24-й минуте Шишаев, но нападающий, находясь на одиннадцатиметровой отметке, промедлил с ударом и момент был упущен. Вскоре Сергей Соколов опасно исполнил штрафной, и после рикошета мяч в каких-то сантиметрах разминулся с дальним углом ворот Василия Кузнецова. Атаки псковичей почти дошли до логического завершения на 39-й минуте, но гол Шишаева главный арбитр встречи отменил из-за офсайда. А вот мяч Александра Круподера был забит по правилам. На 41-й минуте нападающий оказался расторопнее всех на подборе и метров с пятнадцати уверенно переиграл Трункина - 0:1.

Второй там псковичи начали с места в карьер. Разыграв мяч в центре поля, Илья Богданов двинулся к воротам «Истры», обыгрывая попутно всех и каждого, кто попадался на встрече. Гости справились с проходом лишь на подступах к своей вратарской, в самый последний момент, накрыв удар полузащитника «Псков-747». Позже опасно бил Андрей Почипов, но мяч прошел выше перекладины. После этого «Истре» удалось успокоить игру, которая временами больше напоминала монотонное перетягивание каната. Интереснее на поле стало на 75-й минуте, когда Константин Таланцев, имея уже желтую карточку, решил поупражняться в красноречии с арбитром. И вот «Истра» уже вдевятером. Через семь минут судья назначил пенальти в сторону гостей. По этому моменту, как и по многим другим, после матча будет много разговоров. Почипов не промахнулся - 1:1. На 87-й минуте Шишаев забил гол, который снова отменен из-за офсайда.

Мгновение спустя с нескольких метров прямо в руки Кузнецову бил вышедший на замену Егор Александров. Квинтэссенцией встречи стал эпизод, случившийся на последней секунде матча. «Спасать Россию» пошел последний защитник «Псков-747» Андрей Крупенин. Его проход с центра поля завершился передачей в штрафную «Истры». Пас прервала рука защитника. Уровнять число пенальти и удалений Алексей Копылов не решился и чуть позже просвистел об окончании матча.

Что творилось после игры в подтрибунном помещении, многие местные журналисты видели впервые. Инспектор матча Виктор Лебедев в окружении милиционеров бегал по кабинетам, а за ним, словно добротный шлейф подвенечного платья, тянулись представители обеих команд.

Главные недовольства гостей сводились к назначенному пенальти. Были у «Истры» вопросы по удалениям, а также по другим спорным моментам. «Псков-747» был не согласен со вторым незасчиитаным мячом Шишаева, неназначеным пенальти на последних секундах и голом гостей, перед которым, по мнению руководства клуба, были нарушены правила против Владимира Здорикова.

«ПСКОВ-747» (Псков) - «ИСТРА» (Истра)- 1:1 (0:1)

Голы: Круподер, 41 - 0:1, Почипов, 82 (с пенальти) - 1:1

Предупреждения: Богданов, 19; Здориков, 43 - Таланцев, 66; Долматов, 73
Удаления: нет - Бурнашкин, 9; Таланцев, 75.
Судьи: А. Копылов (Москва), А. Шимарыгин (Сосновый Бор), А. Дуденков (Петрозаводск)
Голевые моменты: 7 - 4.
Удары (в створ ворот): 11 (4) - 7 (5).
Угловые: 8 - 2.

Лучшие игроки: Шишаев - Долматов.