Легкая атлетика. Исинбаева и Ухов - с бриллиантами

На очередном этапе легкоатлетической «Бриллиантовой лиги» в столице Швеции наконец-то громко заявили о себе россияне - шестовичка Елена Исинбаева и высотник Иван Ухов выиграли свои дисциплины, а Андрей Сильнов занял 3-е место в секторе для прыжков в высоту.

Иван Ухов победил в споре высотников безоговорочно, единственным из всей компании прыгунов взяв высоту 2 м 34 см. А вот Андрей Сильной и Александр Шустов вместе с несколькими другими спортсменами взяли 2 м 30 см, но заняли по попыткам, соответственно, 3-е и 5-е место. Провалил старт в Стокгольме чемпион России Алексей Дмитрик, который остался 7-м с результатом 2 м 22 см. Второе место за Уховым занял американец Джесси Уильямс - 2 м 32 см.

В секторе для прыжков с шестом Елена Исинбаева оказалась единственной, кто превзошел высоту 4 м 76 см. Второе место у немки Сильке Шпигельбург, третье - у американки Дженнифер Сур. К сожалению вне пьедестала остались две другие россиянки - Светлана Феофанова на 4-м месте. А Александра Киряшова - на 9-м.

Вне призов остался копьеметатель Сергей Макаров, который с результатом 82 м 26 см занял 5-е место. А победил здесь норвежец Андреас Торкильдсен - 88 м 43 см, что является лучшим результатом сезона в мире. В забеге на 800 м 5-е и 9-е места соответственно заняли Светлана Клюка и Елена Кофанова. Победила Кения Синклейр (Ямайка) - 1 мин. 58,21 сек.

В секторе для прыжков тройным лучший результат показала украинка Ольга Саладуха - 15 м 6 см. Наша Анна Куропаткина осталась шестой. А в толкании ядра Евгения Колодко и вовсе осталась на 9-м месте. Выиграла Валери Адамс (Новая Зеландия) - 20 м 57 см.

Из других результатов отметим победу Усэйна Болта на дистанции 200 м с результатом 20,03 сек. Чемпион и рекордсмен мира в спринте выиграл у ближайшего преследователя 0,41 сек. Лучший результат сезона в мире показал в прыжках в длину австралиец Митчелл Уатт (Австралия) - 8 м 54 см. А на женской дистанции 5 км также лучшее время в нынешнем сезоне показала Вивиан Черуйот из Кении - 14 мин. 20,87 сек.