Лига Европы. Газзаев не справился с "Актобе"

Футболисты «Алании» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы сыграли вничью с казахстанским «Актобе» в родных стенах. На 65-й минуте гости остались вдесятером. Красная карточка была предъявлена вратарю казахстанцев Андрею Сидельникову.

Владикавказская «Алания» встречалась дома в рамках с казахстанским «Актобе». И довольствовалась лишь ничьей (1:1).

Местные любители футбола истосковались по международному футболу. Хорошо, что «Алания» все-таки добилась права проведения этого матча в родных стенах. Замечания комиссии УЕФА, в конце концов, владикавказцы устранили - и мощная поддержка на домашней арене была обеспечена.

Несмотря на громкую афишу матча, стадион под завязку, вопреки ожиданиям, заполнен не был - лишь на две трети. Иными словами, болельщиков пришло примерно столько же, сколько и на рядовую игру во Владикавказе в первенстве ФНЛ.

Североосетинский клуб, мягко говоря, до того неудачно выступал в еврокубках. Последний раз под руководством Александра Аверьянова в 2000-м команда дважды проиграла польской «Амике» - 0:3, 0:2.

Однако пусть «Алания» нынче выступает и не в элите, соперник ей был вполне по силам.

По словам главного тренера клуба Владимира Газзаева, тренеры хорошо изучили «Актобе», поскольку владели полной информацией о казахстанской команде.

Во Владикавказе, кстати, приняли усиленные меры безопасности в связи с проведением отчетного матча. Правопорядок на стадионе и прилегающих улицах обеспечивали 1100 полицейских, сообщили в пресс-службе МВД Северной Осетии. ОМОНовец с собакой за три часа до начала поединка внимательно изучил даже пресс-центр.

Из-за ажиотажа проход на арену открыли за два часа до начала игры. При этом МВД республики обратилось к болельщикам и фанатам с просьбой не использовать пиротехнику.

Трибуны сразу погнали своих любимцев вперед. И на 2-й минуте Смаков на фланге поймал на бедро Хубулова. Судья тотчас назначил штрафной. Правда, он хозяевам ничего не дал. А вот последовавший затем угловой привел к пожару в непосредственной близости у ворот гостей.

В любом случае, владикавказцы обозначили свое преимущество. И тут, как гром средь ясного неба последовала отменная атака «Актобе». На завершающий удар вывели Мане, который слева вошел в штрафную «Алании» - и точно пробил в дальний от Хомича угол!

Через считанные минуты Хубулов выскочил один на один с голкипером гостей, неотразимо пробил. Однако арбитр из-за офсайда взятие ворот не засчитал.

А «Актобе» палец в рот не клади!

На секунду упустили защитники владикавказцев того же Мане, он выстрелил под перекладину! Правда, удар вышел по центру - Хомич подставив руки, перевел мяч на угловой! Через какое-то время вратарь «Алании» начал зычно покрикивать на своих защитников. И его понять можно. Хозяева позволяли сопернику беспрепятственно бить по цели.

Лишь на 28-й минуте хозяевам удалось показать зубы. Неко получил мяч на правом фланге у боковой линии, резко двинулся к чужой штрафной - и уже от лицевой выдал мяч под удар Дудиеву. Однако тому не позволил пробить защитник!

По большому счету в первом тайме футболисты «Алании», по сути, не создали ничего опасного у ворот оппонентов. В желании им отказать было нельзя. Но острые ходы хозяевам не удавались.

После перерыва у хозяев вместо Бикмаева вышел на поле Царикаев, а чуть позднее нападающий Бураев заменил защитника Дудиева. Владимиру Газзаеву терять было нечего. Положение обязывало рисковать. И спустя считанные минуты зрители вскочили со своих мест в едином порыве! Габулов сделал выверенный пас на выход Бураеву - и тот головой отправил мяч в ворота «Актобе»!

Сработала замена наставника владикавказцев!

У хозяев оставалось еще добрых полчаса, чтобы повернуть ход игры в свою пользу. Разумеется, команда без устали шла вперед. А сам Владимир Газзаев стоял у кромки поля, переживая за каждый эпизод матча.

На 65-й минуте матча набравшего скорость Бураева коленом в голову ударил вратарь Сидельников. Нарушение произошло до линии штрафной, поэтому судья ограничился лишь красной карточкой. В любом случае, это принесло «Алании» какое-то преимущество. Ведь запасной голкипер Бойченко заменил нападающего Диласа. И практически тут же вступил в игру, поймав мяч после дальнего удара Габулова.

Естественно, в оставшееся время гости в основном думали об обороне. В одном из моментов Грачев с близкого расстояния пробил рядом со штангой! А выстрел Гиголаева через несколько минут пришелся выше перекладины...

Второй тайм владикавказцы однозначно провели сильнее. Но добиться победы все-таки не сумели. Им остается надеяться на положительный исход во второй встрече.

Ответный матч команды проведут 4-го августа на поле «Актобе».

Автор: Илья Елисеев