Плавание. Фелпс установил рекорд побед

На чемпионате мира по водным видам спорта в китайском Шанхае завершился очередной соревновательный день. Российские пловцы вновь остались без наград. А вот американец Майкл Фелпс в пятый раз выиграл титул чемпиона на дистанции 200 м баттерфляем. Телеканал «Россия-2» и сайт Вести.Ru ведут трансляции из Китая.

Фелпс стал победителем на 200-метровке баттерфляем с результатом 1 минута 53,34 секунды. Серебро и бронза достались, соответственно, японцу Такеши Мацуда (1.54,01) и китайцу Ву Пэну (1.54,67). При этом Фелпс стал пятикратным чемпионом мира на этой дистанции, что является неофициальным мировым рекордом. Ранее никто из пловцов на одной дистанции не выигрывал чемпионат мира пять раз.

Второе золото выиграла в Шанхае итальянка Федерика Пеллегрини, которая победила на дистанции 200 м вольным стилем с результатом 1 минута 55,58 секунды. ИТАР-ТАСС напоминает, что первое золото ей досталось в плавании на 400 метров. Второй результат сегодня на 200-метровке показала австралийка Кайли Палмер (1.56,04), третьей стала француженка Камиль Моффа (1.56,10).

Китаец Сунь Ян победил на дистанции 800 м вольным стилем. Его результат - 7 минут 38,57 секунды. Второй результат показал канадец Райан Кокрейн (7.41,86), третий - венгр Герго Киш (7.44,94). Бразильский пловец Фелипе Алвеш да Сильва выиграл дистанцию 50 м брассом с результатом 27,01 секунды. Здесь на втором месте итальянец Фабио Скоццоли (27,17), третий - Камерон ван дер Бург из ЮАР (27,19).

В командном зачете китайцы, которые завоевали две награды, упрочили свое лидерство: у них 29 медалей и 13 золотых. Вторыми идут россияне, имеющие 14 наград из которых 7 золотых. У сборной США 13 медалей и 5 золотых. В шестерку лучших сборных входят также Бразилия, Италия и Франция.