Лига чемпионов. "Висла" в компании "Рубина"

В Европе состоялись первые матчи 3-го квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов. Кроме казанского «Рубина», победы в гостях добилась польская «Висла», переигравшая болгарский «Литекс».

Поляки из «Вислы» почти так же, как «Рубин», сумели забить в Болгарии быстрый гол: на 19-й минуте гостей вывел вперед Ламей. Но дальше матч развивался по другому сценарию. Болгары в самом конце первого тайма отыграли, организовав «гол в раздевалку» (отличился Том). Во втором тайме на поле шла примерно равная борьба, но снова повезло полякам: на 76-й минуте Меликсон забил победный гол. «Висла», как и «Рубин», перед ответной встречей имеют некоторое преимущество над соперниками.

Шведский «Мальме» также выиграл первый гостевой поединок - причем у очень именитого шотландского «Глазго Рейнджерс» - 1:0. Единственный гол в ворота хозяев сумел организовать Ларссон. Но здесь специалисты не отдают однозначного преимущества шведам: известно, что «Рейнджерс», в отличие от соперника, только вкатывается в сезон, так что в ответной игре шотландцы могут отыграться.

Впрочем, иногда и гостевая ничья может быть очень вдохновляющей. Так, австрийский «Штурм» сумел забить в гостях грузинскому «Зестафони», завершив игру со счетом 1:1. Так что перед ответной игрой на своем поле австрийцы выглядят фаворитами. Белорусский БАТЭ также стал чуть ближе к общей победе, сумев в гостях у литовского «Экранаса» сохранить начальный счет 0:0. Также сыграли «Апоэль» (Кипр) и «Слован» (Словакия).

Лишь два матча хозяевам удалось выиграть. Голландский «Твенте» забил два безответных гола в ворота румынского «Васлуя». Оба раза отличился Янко, один раз с пенальти, второй - с игры. А бельгийский «Генк» был сильнее сербского «Партизана» - 2:1. Здесь не обошлось без жесткой, переходящей в жестокость игры. На 32-й минуте у хозяев был удален Нгонга, а на 48-й - у гостей Бабович.