Гран При Германии: Любопытная статистика

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа на Нюрбургринге Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок...

Прервавшиеся серии Феттеля

Домашняя гонка стала для Себастьяна худшей в сезоне и прервала несколько серий, которые могли стать рекордными.

Показав третье время в квалификации, Себастьян прервал серию из 14-ти подряд стартов с первого ряда. В итоге он занял четвёртое место в рейтинге, уступив Айртону Сенне (24 старта с первого ряда, Германия'88 – Австралия'89), Деймону Хиллу (17, Австралия"95 – Япония'96) и Найджелу Мэнселлу (15, Австралия'86 – Мексика '87).

Финишировав четвёртым, Феттель прервал серию из 11-ти подиумов подряд, занял трётью строчку в этом рейтинге, позади Михаэля Шумахера (19, США'01 – Япония'02) и Фернандо Алонсо (15, Турция"05 – Канада"06).

Феттель ни одного круга не лидировал на Нюрбургринге, прервав серию из 13-ти гонок подряд, в которых он на каком-то отрезке занимал первую строчку. Он – третий в этом рейтинге, позади Джеки Стюарта (17, США"68 – Бельгия"70) и Михаэля Шумахера (15, Австралия'04 – Италия'04).

Четвёртое место на финише стало худшим результатом Феттеля после Гран При Италии'10 (пятнадцать гонок назад). В этом году Себастьян не сможет повторить рекорд Михаэля Шумахера, который в 2002-м поднимался на подиум во всех Гран При.

Неудачи при старте с поула у Уэббера

Пятый раз подряд Марку Уэбберу не удалось воплотить поул в победу. Выступая в Формуле 1, Марк девять раз завоёвывал поул, но одержал лишь три победы при старте с первой позиции – в Германии"09, Испании"10 и Монако'10.

Любопытно, что каждый раз, когда Льюис Хэмилтон стартовал вторым, позади Уэббера, он всегда выигрывал гонку – это произошло трижды, в Бельгии'10, Турции'10 и Германии'11.

Квалификация

Марк Уэббер завоевал тридцатый поул в истории Red Bull Racing. Он впервые выиграл две квалификации подряд после серии из трёх поулов подряд в 2010-м (Испания – Монако).

Дженсон Баттон не стартовал с поула в сорока гонках подряд.

Восьмое место Адриана Сутила – его лучший результат в квалификации после Бельгии'10.

Второй раз в сезоне Камуи Кобаяши не смог пробиться во вторую часть квалификации, но в Турции у японца отказала машина.

Гонка

Льюис Хэмилтон выиграл 16-ю гонку в карьере, сравнявшись по числу побед с Себастьяном Феттелем и Стирлингом Моссом на 14-й строчке рейтинга. Британец в 40-й раз за карьеру поднялся на подиум, теперь ему не хватает двух подиумов, чтобы сравняться с достижением Деймона Хилла.

В первый раз за сезон гонщик McLaren выбыл из борьбы из-за механического отказа – Дженсон Баттон остановил машину в боксах после отказа гидравлики. В прошлый раз технический сход был у McLaren в Венгрии'10 – из-за поломки коробки передач на машине Хэмилтона.

Фернандо Алонсо в 68-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Рубенсом Баррикелло на четвёртой строчке в общем рейтинге. Его следующая цель – 80 подиумов Айртона Сенны. Подиум на Нюрбургринге стал 70-м для испанских гонщиков, а первый из них завоевал Альфонсо де Портадо в Великобритании'56.

В четвёртый раз подряд Марк Уэббер финишировал на третьем месте, а Фелипе Масса в третий раз подряд финишировал пятым.

Финишировав шестым, Адриан Сутил добился лучшего результата в сезоне для Force India.

В четвёртой гонке подряд гонщик, не пробившийся во вторую часть квалификации, заработал очки в гонке. На этот раз Камуи Кобаяши финишировал девятым, стартовав 17-м (Камуи занял в протоколе квалификации 18-ю строчку, но поднялся на одну позицию после дисквалификации Буэми).