Участники ЧМ по водным лыжам в Дубне выходили на старт на одной лыже

Чемпионат мира по воднолыжному спорту впервые прошел в подмосковной Дубне. Спортсмены соревновались в слаломе, фигурном катании и прыжках с трамплина. Лучшей командой первенства стала сборная Белоруссии.

Чемпионат мира по водным лыжам прошел в подмосковной Дубне с 17 по 24 июля. России впервые досталось право проведения соревнований такого уровня.

«Первенство мира город проводит очень достойно, на высоком уровне. И это очередной шаг в развитии данного вида спорта в наукограде», - рассказал РИА Новости президент Федерации воднолыжного спорта России Виктор Волохов.

Традиционно воднолыжный спорт включает в себя три дисциплины: слалом, фигурное катание и прыжки с трамплина. В чемпионате приняли участие спортсмены из 35 стран, в том числе, семь из восьми действующих рекордсменов мира. В личном и командном зачете было разыграно девять комплектов наград. Российские спортсмены в последний день соревнований не выступали.

«К сожалению, в финал чемпионата вышла единственная россиянка - Ольга Кашицина. Но в итоге по прыжкам, она заняла всего 12-е место», - отметил Волохов.

Лучшей в прыжках и фигурном катании оказалась спортсменка из Белоруссии Наталья Бердникова. Она стала абсолютной чемпионкой мира по воднолыжному спорту.

В командном зачете первенство также выиграли белорусские воднолыжники. Второе место заняла команда Франции. Бронза досталась сборной США.

Чемпионат мира по водным лыжам проводится раз в два года.