Российская яхта - в четверке сильнейших Audi MedCup

Российская парусная команда «Синергия» удерживает четвертое место в общем зачете Средиземноморского кубка - Audi MedCup.

Третий этап этой престижной серии завершился в итальянском Кальяри. Российский экипаж выиграл одну гонку и еще в одной финишировал на третьем месте, сохранив четвертую строчку в общем зачете серии.

Главным сюрпризом регаты стало то, что выиграл ее аутсайдер общего зачета Audi MedCup - франко-германская команда All-4-One, а остающаяся на первом месте американская Quantum Racing стала лишь пятой.

Для «Синергии» (капитан Валентин Завадников, рулевой Евгений Неугодников) регата в Кальяри начиналась очень хорошо. После довольно успешной официальной тренировки российская команда в первой же гонке оказалась на подиуме, отстав от победителя - немецкой команды Container - всего на полминуты и обогнав на завершающем отрезке дистанции действующих чемпионов мира яхтсменов из американской Quantum Racing. А в гонке под номером три «Синергия» добилась победы - второй для себя в текущем сезоне в Audi MedCup. В общей сложности она финишировала в тройке лучших в семи гонках в 2011 году.

Пятница для участников регаты выдалась непростой. В течение всего дня яхтсмены, находясь на воде, ждали стабильного ветра. Старт был дан в последний момент, и лучше других с томительным ожиданием справилась All-4-One. «Синергия» же стала четвертой в единственной гонке пятницы, но поднялась уже на третью строчку в таблице регаты.

Все изменилось в субботу и воскресенье, когда были проведены четыре гонки, включая 30-мильную прибрежную. Посредственные финиши лидера серии Audi MedCup - команды Quantum Racing, а также «Синергии» отбросили их на пятое и седьмое места в этапе соответственно.

А выиграла в регате команда All-4-One - аутсайдер серии. Она завоевала первое место с убедительным отрывом в 9 очков от ближайшего соперника - итальянской Audi Azzurra Sailing Team. Таким образом, все три регаты Audi MedCup-2011 выиграли разные команды. По итогам трех регат «Синергия» удерживает четвертое место. А следующий этап серии состоится через месяц в испанской Картахене.