"Тур де Франс": "Большая петля" по-австралийски

Велогонщик Кадель Эванс стал первым австралийцем, одержавшим победу в традиционной многодневной велогонке «Тур де Франс».

После завершения на Елисейских полях финального этапа гонки 34-летний чемпион, отличительными чертами которого являются скромность и одновременно бескомпромиссное стремление к высшему результату, заявил, что посвящает свою победу своему тренеру Альдо Сасси, скончавшемуся от рака в декабре минувшего года.

«Он всегда верил в меня. В прошлом году Альдо заверил меня, что я могу выиграть "Тур де Франс", и вот я это сделал. Жаль, что его нет рядом сегодня», - сказал Эванс. Благодаря ему Австралия стала 12-й страной, чьи гонщики одерживали победу на самом престижном международном состязании.

Лучшим спринтером по итогам 21 завершающего этапа «Большой петли» стал Марк Кавендиш. Всего многоопытный британец записал в свой актив пять этапов в ходе нынешней гонки. Вторым на Елисейских полях финишировал норвежец Эдвалд Буассон Хаген. Несмотря на переполнявшие его эмоции, спортсмен показал блестящий результат. Начало финального заезда было отмечено сегодня минутой молчания в память о десятках погибших в результате кровавой драмы в Норвегии.

Прошлогодний чемпион «Тура» испанец Альберто Контадор, который в этом сезоне уже выиграл итальянскую многодневку «Джиро д'Италия», не сумел оказать большого сопротивления победителю и занял только 5 место. Лучший из россиян Владимир Гуксев из команды «Катюша» занял 23 место с отставанием более 40 минут от чемпиона.