Премьер-лига. "Зенит" в гостях победил "Анжи"

Четыре матча состоялись в российской футбольной премьер-лиге в рамках 18-го тура национального первенства.

Центральная игра прошла в Махачкале, где местный «Анжи» уступил чемпионам России из питерского «Зенита» - 0:1. Телеканал «Россия-2» транслирует наиболее интересные матчи премьер-лиги.

«Анжи» после его приобретения бизнесменом Сулейманом Керимовым прочно вошел в число сильнейших команд страны. Хотя тренеру Гаджи Гаджиеву пока сложно справляться с амбициями вновь приобретенных звезд дагестанского клуба. Тем не менее в турнирной таблице футболисты Махачкалы прочно обосновались в шестерке сильнейших и без страха готовились к игре с «Зенитом».

Питерский клуб приехал в Дагестан в ранге команды, возглавляющей погоню за ушедшим в отрыв ЦСКА. И питерцам, чтобы продолжить борьбу с армейцами за лидерство, нужна была только победа. Впрочем, и «Анжи» мечтал о том же. Матч был трудным и напряженным, хотя команды больше думали об обороне собственных ворот, чем об атаке.

В первом тайме чуть лучше выглядели гости, во втором небольшое преимущество было на стороне махачкалинцев. Но все решил гол питерца Кержакова на 80-й минуте игры. «Анжи», проигрывая, пытался организовать финишный штурм, но сбился на навал. Так «Зенит» увез из столицы Дагестана полновесные 3 очка.

Московский «Локомотив» одержал вторую победу после перерыва под руководством португальского тренера Жозе Коусейру. После кубкового выигрыша, «Локо» забил четыре безответных гола пермскому «Амкару». При этом счет в матче открыл ветеран железнодорожников Лоськов, которого желтая пресса уже почти уволила из столичной команды, приписав ему жесткий конфликт с новым тренером. Еще по разу отличились Гулушаков, Сычев и Минченков.

Столичное «Динамо» в гостях переиграло «Ростов» - 2:0. Оба гола в москвичей забил Семшов. А вот «Краснодар», который также вел 2:0 до 89-й минуты гостевого матча со «Спартаком-Нальчик», преимущества не удержал. На голы Шипицина и Мовсисяна нальчане ответили точными ударами Куликова и Канцедалова на последних минутах. Ничья - 2:2.

В таблице лидирует ЦСКА, который 25 июля проводит матч против «Крыльев Советов». У подопечных Леонида Слуцкого 37 очков. Далее идут «Зенит» (33), «Динамо» (32), «Рубин» (30), «Спартак» и «Анжи» (по 27), «Локомотив» (25), «Кубань» (24).