Премьер-лига. "Спартак" форсировал "Волгу"

После почти месячного перерыва возобновился футбольный чемпионат России в премьер-лиге. Столичный «Спартак» сменил ЦСКА в качестве визитера в Нижний Новгород и увез с берегов Волги 3 очка, выиграв со счетом 2:0.

Несколькими днями ранее в Нижнем Новгороде гостил лидер чемпионата ЦСКА, проводивший перенесенный матч 10-го тура. Подопечные Леонида Слуцкого без труда выиграли у хозяев со счетом 2:0; голевым дублем отличился бразилец Вагнер Лав, который не смог во время перерыва сменить армейскую команду на клуб из Бразилии. Тем не менее Лав продолжает отрабатывать свой контракт с ЦСКА, забивая важные голы.

«Спартак» прибыл в Нижний через три дня после армейцев и тоже выиграл. Однако команда Валерий Карпина играла и выигрывала куда более натужно. Первая половина матча прошла с преимуществом гостей, но отличиться они смогли лишь однажды, причем гол был почти случайным: Дзюба, который выделялся в атаке «Спартака», несколько раз бил по воротам и в этот раз именно его удар положил начало голевой атаке. А добил мяч в сетку Дмитрий Комбаров.

После того, как «красно-белые» повели, «Волга» постаралась изменить ход встречи. Выровняв игру в конце первого тайма и несколько активнее начав вторую, волжане, тем не менее, материальных выгод из ситуации не извлекли. А «Спартак», чуть растерявшийся под напором хозяев, сумел быстро наладить контратакующую игру и на 69-й минуте бразилец Веллитон сумел забить второй гол, прекрасно обыграв на фланге двух защитников и поразив дальний угол ворот.

Новый наставник «Волги» Дмитрий Черышев пытался изменить ход матча заменами и на 76-й минуте выпустил даже на поле сразу двух нападающих - Ахметовича и Хазова. Но в последние 15 минут «Спартак» уверенно контролировал подходы к своей штрафной, не дав волжанам возможности хотя бы «размочить» счет. При этом замены гостей носили явно тактический характер, когда Карпину надо было сбить темп игры или потянуть время.

Перед свистком на перерыв матча «Волга» - «Cпартак» на поле выбежал обнаженный по пояс болельщик. Сотрудники полиции не тронули фаната, который был без атрибутики какого-либо клуба. Он подбежал к вратарю столичной команды Диканю, обнял его, а затем поговорил с полузащитником нижегородской команды Шулениным, после чего самостоятельно покинул поле.