Гран-при Германии. Петров замкнул десятку

На автодроме Нюрнбургринг прошла гонка Гран-при Германии. Победил Льюис Хэмилтон из команды McLaren. Россиянин Виталий Петров из команды Lotus Renault занял 10-е место.

На стартовой решетке пилоты заняли первые десять мест в соответствии с субботней квалификацией: Марк Уэббер (Red Bull), Льюис Хэмилтон (McLaren), Себастьян Феттель (Red Bull), Фернандо Алонсо, Фелипе Масса (оба - Ferrari), Нико Росберг (Mercedes), Джейсон Баттон (McLaren), Адриан Сутиль (Force India), Виталий Петров (Lotus Renault), Михаэль Шумахер (Mercedes). Напарник Петрова Ник Хайдфельд стоял на 11-й позиции.

На старте Хэмилтон вышел в лидеры, обогнав Уэббера, а Петров прошел экс-чемпиона мира Баттона. Но вскоре Виталий вернулся на 9-е место, пропустив вперед легенду формулических гонок Михаэля Шумахера. Хайдфельд тем временем откатился на 18-е место. Показалось, что у немца что-то случилось с машиной.

После пяти кругов шестерка первых была такой: Хэмилтон, Уэббер, Феттель, Алонсо, Росберг, Масса. У Феттеля случился разворот на 10-м круге, и он подпустил к себе Росберга и Массу. И тут же Хайдфельд коснулся машины Буэми, но выехал на траву, попал на рекламный щит и, взлетев в воздух, финишировал в гравийной ловушке. Так Петров остался один за свою команду.

После 10-го круга Хэмилтон продолжал лидировать, за ним шли Уэббер, Феттель, Алонсо, Росберг, Масса. Виталий Петров - 9-й. На 12-м круге Уэббер атаковал Хэмилтона, тот защитил позицию, но к ним подтянулся Алонсо, что обещало жесткую борьбу за первенство в первой тройке.

Первым пит-стопом лучше воспользовался Уэббер, который выехал с пит-лейна вслед за Массой, а позади - Хэмилтон и Алонсо. Но формально Уэббер стал лидером. Тем временем Петрова стал мощно прессинговать Баттон, так что россиянину приходилось тяжело в обороне. И все же британец прошел нашего пилота.

После первой трети дистанции (20 кругов из 60) в лидерах был Уэббер, за ним - Хэмилтон и Алонсо, далее Сутиль, Баттон и Петров. Но в это время у пилотов головной группы было разное число пит-стопов. К этому времени сошел с дистанции ветеран гонок бразилец Рубенс Баррикелло из Williams.

25-й круг. Лидируют: Уэббер, Хэмилтон, Алонсо, Масса, Феттель, Росберг. В первой тройке разрыв минимальный - секунда и менее между пилотами. Петров после позднего пит-стопа откатился на 13-е место.

Позади половина гонки (и всего чемпионата). Первая шестерка сохраняет свои позиции: Уэббер, Хэмилтон, Алонсо, Масса, Феттель, Росберг. Петров - 12-й. Уэббер первым сделал второй пит-стоп и потерял две позиции. Но следом пошел на пит-лейн Хэмилтон, а Алонсо пытался оторваться, имея преимущество по скорости перед соперниками. Тем не менее Хэмилтон после второго пит-стопа стал лидером, обошел Уэббера, а затем и Алонсо.

К этому времени сошли с дистанции Баттон и Витантонио Лиуцци (команда HRT).

40-й круг. Первая шестерка: Хэмилтон, Алонсо, Уэббер. Масса, Феттель, Сутиль. Петров постепенно перебрался на 9-е место. Но в этой ситуации у него был только один пит-стоп, тогда как многие впереди него уже сделали два.

По всему было видно, что и гонщики, и их механики ждут дождя, который, согласно прогнозу, должен был пролиться на Нюрнбургринг. Но после двух третей дистанции дождика все не было.

К 50-му кругу первые шесть мест сохраняли те же лица - Хэмилтон, Алонсо, Уэббер. Масса, Феттель, Сутиль. Петров, который одним из первых переобул свою машину в жесткую резину, неожиданно поехал быстрее, чем на мягкой, и поднялся на 11-е место. Вслед за россиянином и лидеры пошли менять резину, что обещало жесткий и непредсказуемый финиш.

Первым третий заезд в боксы совершил Хэмилтон, потом - Алонсо. И было непонятно, поедут ли на третий пит-стоп пилоты Red Bull. Но пока Уэббер был первым, а Феттель - пятым. Тем не менее выдержать они не смогли, Марк вернулся на трассу третьим. Хэмилтон и Алонсо помчались к подиуму. Вопрос оставался только в том, кто составит им компанию?

Третьим в итоге стал лидер квалификации Уэббер, а вот Феттель на последнем круге, вернее, на последнем по времени пит-стопе переиграл Массу: в боксы оба пилота заехали вместе, но со сменой шин лучше справились механики Red Bull. Как результат - чемпион мира обошел бразильца из Ferrari.