Тур де Франс. Золотая "разделка" Эванса

Австралиец Кадель Эванс (команда BMC) - в шаге от победы на велогонке «Тур де Франс». Предпоследний этап «Большой петли» - гонка с раздельным стартом, - завершился в субботу 23 июля в Гренобле. 7 секунд Эванс уступил признанному специалисту в «разделке» немцу Тони Мартину, но вышел в лидеры общего зачета и вряд лди упустит победу на последнем этапе.

Мартин, выступающий за команду HTC-Highroad, победил с результатом 55 мин. 33 сек. Хотя Эванс стартовал намного позже немца и шел по его графику, показывая необыкновенную мощь и приложив все силы, однако не дотянул совсем чуть-чуть. Что не помешало ему отобрать желтую майку лидера у люксембуржца Энди Шлека из Leopard Trek, который стал только 17-м в «разделке», уступив Мартину 2 мин. 38 сек.

Третье место в «разделке» досталось действующему чемпиону «Тура» испанцу Альберто Контадору из Saxo Bank, который уступил лидеру 1 мин. 6 сек. и уже не сможет претендовать на новую общую победу. Владычество испанца в «Туре» закончилось - он был трехкратным победителем «Большой петли» в 2007, 2009 и 2010 годах.

Из россиян гонку с раздельным стартом лучше всех проехал Владимир Карпец, показавший 30-й результат, отстав на 3 мин. 36 сек. от победителя. Олимпийский чемпион-2004 и бронзовый призер Олимпиады в Пекине Михаил Игнатьев, на которого команда «Катюша» рассчитывала во время гонки с раздельным стартом, показал 56-й результат. Он уступил победителю 4 мин. 46 сек.

«Далеко не лучшее время у меня, не на такое рассчитывал, - сказал явно расстроенный Игнатьев сразу после финиша. - Здесь, в Гренобле, слишком горная "разделка". В классической гонке такого типа хотя бы одна гора бывает довольно большая, а тут по одной поднимаешься и спускаешься, а потом перед тобой еще такая же. В Гренобле получилось в гонке с раздельным стартом порядка 500-700 метров подъема. Перепад высот слишком велик для меня».

«Два месяца назад я ехал здесь в другой гонке и понял, что не будет высокого результата, потому что слишком большие горы для меня, - цитирует Игнатьева ИТАР-ТАСС. - В тот раз даже такой слабый специалист в "разделке" в нашей команде испанец Хоакин Родригес проехал лучше меня. В то время как на равнине я "привозил" ему четыре минуты, в Гренобле он выиграл у меня около полутора минут».

Главный герой дня Кадель Эванс, почти не скрывавший слез на подиуме, практически обеспечил себе окончательную победу - впереди остался один короткий этап с финишем в Париже, который пройдет в воскресенье 24 июля. С результатом 83 часа 45 мин. 20 сек. он опережает своего ближайшего конкурента Энди Шлека на 1 мин. 34 сек., отыграть которые на последнем этапе практически нереально. На третьем месте в генеральной классификации старший брат Энди - Фрэнк, уступающий лидеру 2 мин. 30 сек.

В командном зачете российская «Катюша» сохранила 7-ю позицию. А лучший в индивидуальном зачете из россиян - Владимир Гусев - стоит на 23-м месте и проигрывает Эвансу более 40 минут.