Дубль Голышева принес "Томи" над "Кубанью"

Установившаяся в Краснодаре жара неожиданно сменилась дождем незадолго до начала отчетного поединка. Впрочем, даже со стартовым свистком погода не смилостивилась, и на протяжении всей встречи команды играли под аккомпанемент моросящего дождя.

Разразившаяся небесная стихия, похоже, немного охладила пыл обоих соперников. Во всяком случае, на первых минутах матча. Тем не менее, в дебюте немного активнее выглядели хозяева. Однако атакам «Кубани» явно не доставало последнего паса. Хотя даже при этом желто-зеленые могли забить, но удар Не парировал Песьяков, а Давыдов дважды не смог должным образом подстроиться под мяч.

«Томь» тем временем выжидала своего шанса, параллельно приспосабливаясь к скользкому газону. И возможность поразить владения Будакова им представилась на 25-й минуте, но после навеса Голышева Канунников с пяти метров головой пробил не в створ, а параллельно воротам.

И все-таки чуть позже сибирякам улыбнулась удача. Баляйкин выполнил уходящую подачу со штрафного, а Смирнов на углу вратарской оказался самым расторопным, отправив мяч в сетку головой, да еще и взяв в себе в помощники боковую стойку - 0:1.

В перерыве наставник «Кубани» Дан Петреску пошел ва-банк, выпустив на подмогу Букуру и Давыдову третьего форварда Траоре. Но количество в качество переросло не сразу. Дебют тайма остался за сибиряками, которые подали три угловых кряду, однако извлечь из них выгоду так и не смогли.

А «Кубань» неожиданно для многих смогла отыграться. Смирнов и Песьяков так не разобрались кто из них должен выбить мяч из штрафной, в результате чего длинноногий Траоре, выцарапав мяч, был тут же уложен на газон голкипером «Томи». Арбитр без колебаний указал на «точку». Приговор в исполнение привел Давыдов - 1:1.

Но не успели краснодарские болельщики как следует отпраздновать гол, как гости вновь вышли вперед. Вновь навес с фланга, удар головой и гол. Только на сей раз в роли ассистента выступил Канунников, а наконечника - Голышев.

К чести хозяев, пропущенный мяч не выбил их из колеи. 100-процентные возможности забить не использовали все тот же Давыдов и Траоре. К несчастью хозяев, расплата за расточительность наступила очень быстро. Голышев выводил Канунникова на рандеву с голкипером желто-зеленых, но защитник «Кубани» Зелао уложил последнего на газон в собственной штрафной - пенальти. В итоге Голышев уверенно развел мяч и Будакова по разным углам - 1:3.

В дальнейшем все попытки краснодарцев отыграться уверенно пресекались защитниками «Томи» еще на подступах к штрафной. Впрочем, «Кубань» имела шансы сократить отставание, но пушечный удар Траоре приняла на себя перекладина, а Букур умудрился не попасть в створ с пяти метров.

Чемпионат России

Премьер-лига

17-й тур

«Кубань» - «Томь» - 1:3 (0:1).

Голы: Смирнов, 37 - 0:1, Давыдов, 59 (с пенальти) - 1:1, Голышев, 62 - 1:2, Голышев, 71 (с пенальти) - 1:3.

«Кубань»: Будаков (к), Козлов, Зелао, Армаш, Жавнерчик, Не (Сквернюк, 81), Тлисов, Букур, Максимов, Уренья (Траоре, 46), Давыдов (Бугаев, 78).

«Томь»: Песьяков, Йокич, Хатаженков (Гультяев, 56), Баляйкин, Смирнов, Ковальчук (Сосновский, 76), Голышев, Сабитов, Скобляков (к), Стариков (Харитонов, 60), Канунников.

Предупреждения: Песьяков, 58, Зелао, 71.

Судья: Ю. Баскаков (Москва).

23 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 13 000 зрителей. +27 градусов.