"Дружба" - "Энергия" - 4:1

Майкопчане гостеприимством не отличились.

Перед игрой все гадали - насколько будет жарко в Майкопе. Организаторы матча первоначально решили начать игру в 19:00, но затем на предыгровом совещании по настоянию инспектора, с некоторым беспокойством посматривавшего на небо, покрытое тучами, матч решено было перенести на 18:30. Нельзя не признать прозорливости инспектора Владимира Маркина из Ростова-на-Дону, поскольку примерно за час до игры, прошел дождик, освежил воздух, и все получилось весьма комфортно.

«Дружба» придавила волжан к их воротам практически с первых минут матча, постоянно оказывая давление на голкипера гостей Сергея Синельникова. Моменты стали возникать один за одним, защита «энергетиков» трещала по швам. Уже к пятнадцатой минуте один только Хызыр Аппаев мог отметиться дублем. Неудивительно, что, в конце концов, майкопчане начали воплощать свое преимущество в голы - на 35-й минуте Денис Василькин завершил позиционную атаку майкопчан хлестким дальним выстрелом - 1:0. А уже перед самым перерывом один у ворот оказался Хызыр Аппаев и элегантным кивком установил счет первой половины 2:0. При этом разница на табло даже до перерыва могла быть больше, но Синельников блестяще спас команду в одном из эпизодов. Наставник «Энергии» Дмитрий Петренко, кстати, становившийся лучшим бомбардиром «Дружбы» в 1998-м году, видя развал в обороне и не скрывая досады, успел произвести две замены непосредственно перед свистком на перерыв

Если вспомнить предыдущий матч с «Олимпией» из Геленджика, где во втором тайме майкопчане сбавили обороты, что в итоге привело к проигрышу. В отчетном же поединке команда из стлицы республики Адыгея просто понеслась после перерыва в атаку: волжане вынуждены были отступить назад, и на 55-й минуте, после подачи с углового, Павел Кравцов доводит счет до крупного - 3:0. Вот тут майкопчане немного расслабились, к тому же подкачал вратарь Николай Москаленко не сумевший справиться с дальним ударом Михаила Парнюка, в итоге счет стал 3:1. Энергетики по инерции еще пять минут понапрягали хозяев. Пробили опасный штрафной, но тут Москаленко сыграл протсо блестяще, вытащив мяч из девятки ворот. Спустя 15 минут Артем Казаков замкнул подачу с углового, подведя итог под бесконечным преимуществом «Дружбы» - 4:1.

В остававшееся до конца матча время «Энергия» просто бросила играть, и только какое-то стечение обстоятельств не позволило добиться «Дружбе» еще более крупной победы.

«ДРУЖБА» (Майкоп) - «ЭНЕРГИЯ» (Волжский) - 4:1 (2:0)

Голы: Василькин, 35 - 1:0; Аппаев, 44 - 2:0; Кравцов, 55 - 3:0; Парнюк, 59 - 3:1; Казаков, 71 - 4:1.