"Сахалин" - "КУЗБАСС" - 2:0

«Островитяне» прервали голевую «засуху» и четырехматчевую безвыигрышную серию.

Несмотря на то, что команды перед матчем имели одинаковое количество очков, было предчувствие, что «Сахалин» сумеет наконец-то порадовать своих поклонников победой. Все-таки «КУЗБАСС» - это самый удобный соперник для островных футболистов. Бесстрастная статистика свидетельствует, что в предыдущих десяти матчах «Сахалин» одержал пять побед, два раза уступил, и три раза была зафиксирована ничья (разница забитых и пропущенных мячей 13-6). Причем, «Сахалин» не проигрывал «КУЗБАССу» шесть матчей подряд (пять побед и ничья). А теперь эта серия и вовсе увеличилась до семи игр.

Соперники подошли к матчу практически в оптимальных на сегодняшний день составах. К небольшому сюрпризу можно отнести разве что решение наставника «Сахалина» Олега Кокарева выпустить Алексея Алексеевцева с первых минут. Ведь форвард, который в этом сезоне никак не может открыть счет голам, три последних матча выходил на замену. Здесь стоит отметить, что в 2009 году, когда Алексеевцев выступал за «Сахалин», он забил 4 гола в матчах, которые обслуживал Олег Тринус из Иркутска. Матч с «КУЗБАССом», кстати, обслуживал именно Тринус. Но в этот раз примета не сработала. Алексеевцев имел почти час игрового времени, но ничем особенным не запомнился. Но давайте обо всем по порядку.

Первыми активность проявили хозяева поля. На второй минуте комбинация Виноградов - Алексеевцев - Агрофенин завершилась мощнейшим ударом последнего: мяч попал в гущу игроков. «КУЗБАСС» в долгу не остался и выдал «ударную» пятиминутку. После симпатичной комбинации мяч «доставили» Сергею Дзодзиеву, находящемуся на линии штрафной площадки, но тот пробил намного выше ворот. Минутой позже Евгений Оноприенко навешивал с фланга: Анатолий Агрофенин уверенно выбил мяч назад в поле. А 7-й минуте Вячеслав Родин, перехватив острый пас соперника, сорвал потенциально опасный момент.

А что же «Сахалин»? Хозяева поля довольно быстро погасили атакующий пыл гостей, и уже на исходе десятой минуты вполне могли выйти вперед. Комбинация на левом фланге привела к тому, что Роман Куклин наносил удар в ближний угол. Голкипер «КУЗБАССа» не разобрался в ситуации и уже ничем не мог помочь своей команде, но Андрей Припоров все же выбил мяч буквально с линии ворот. Всего лишь угловой!

После этого «Сахалин» прочно завладел инициативой. Хотя, надо признать, долгое время реальных угроз создать не мог. А вот сам едва не пропустил. На 18-й минуте в одной из редких контратак полузащитник «КУЗБАССа» Александр Гимранов (он, к слову, выступал за «Сахалин» в 2009 году) нанес удар из центра штрафной площадки: мяч пролетел на считанные сантиметры выше крестовины.

И все же преимущество островных футболистов было видно невооруженным глазом. Они много атаковали флангами, раз за разом навешивая мяч в штрафную, в расчете на то, что борьба на втором этаже будет выиграна. В конце концов, это и принесло свои плоды в виде первого гола. На 39-й минуте капитан «Сахалина» Алексей Серебряков (он был одним из самых активных у хозяев поля) навесил с правого фланга, а Анатолий Агрофенин переиграл и своего оппонента, и вратаря - 1:0.

Это, кстати, был первый гол «Сахалина» на своем поле в нынешнем сезоне, забитый с игры (в предыдущих пяти матчах было забито три гола с пенальти). Заключительная пятиминутка тайма запомнилась разве что «горчичником», показанным Роману Куклину.

В перерыве тренеры команд обошлись без замен, дав понять футболистам, что пока они их действиями в целом довольны. По идее, второй тайм должен был начаться атаками гостей, которым нужно было сравнивать счет. Но этого не произошло. Мяч в основном находился у хозяев поля. Лишь на 55-й минуте «КУЗБАСС» продемонстрировал какое-то подобие атаки, которая привела к первому угловому у ворот «Сахалина». Впрочем, угроз он не таил: вратарь островной команды Андрей Кондратюк легко завладел мячом.

На 59-й минуте Олег Кокарев выпустил на поле Урала Амирова, который заменил Алексеевцева. Автор первого гола «Сахалина» появился на поле после десятиматчевого отсутствия, вызванного травмой. Понятно, что нужных кондиций он пока не набрал. Тем более что неожиданно «ушел в тень» лидер команды Сергей Виноградов. Сложно сказать, что послужило тому причиной, но он был неузнаваем. Всегда активный, стремящийся взять игру на себя, в этот раз выглядел довольно инертно. И даже забитый гол не скрасил это впечатление. А забит он был на 67-й минуте. В собственной штрафной грубо ошибся Александр Грушин (справедливости ради заметим, что в этом эпизоде он получил болезненный удар по ногам). Мяч отскочил к Турутину, который в касание отпасовал Виноградову. Лучший бомбардир команды этого сезона из выгодного положения не промахнулся - 2:0. И тут же, кстати, автор гола был заменен.

А через две минуты тренер «КУЗБАССА» Эдуард Момотов, произвел тройную замену, пытаясь внести перелом в ход матча. Но даже это гостям не помогло. Более того, на 78-й минуте счет едва не вырос до крупного. Анатолий Агрофенин нанес плотный удар со штрафного в левый от вратаря угол ворот: Араму Айрапетяну пришлось проявить чудеса реакции, чтобы выбить мяч на угловой.

Заключительные пять минут матча «КУЗБАСС» провел в атаках, с которыми, впрочем, защитные порядки «Сахалина» справлялись без особого труда. Поволноваться болельщиков заставил разве что удар Василия Янотовского, после которого мяч пролетел над перекладиной.

Финальный свисток арбитра возвестил о победе «Сахалина», которая впервые в сезоне забил два гола на своем поле.

«САХАЛИН» (Южно-Сахалинск) - «КУЗБАСС» (Кемерово) - 2:0 (1:0)

Голы: Агрофенин, 39 - 1:0; Виноградов, 67.

Удаления: не было.
Судьи: Олег Тринус (Иркутск), Леонид Гаврилюк (Барнаул), Олег Бритвин (Барнаул).
Голевые моменты: 2 - 1.
Удары (в створ ворот): 12 (5) - 6 (2).
Угловые: 4 - 7.

Лучшие игроки: Серебряков - Припоров.