Тур де Франс. Сюрприз от Хусховда и Игнатьева

Чемпион мира норвежец Тур Хусховд из команды Garmin-Cervelo победил на шестнадцатом этапе велогонки «Тур де Франс».

Дистанцию 162,5 км между городами Сен-Поль-Труа-Шато и Гап он преодолел сегодня за 3 часа 31 мин. 38 сек. Лучший из россиян Михаил Игнатьев занял 4-е место. В общем зачете продолжает лидировать француз Томас Фоклер.

Победа Хусховда была тем более неожиданной, что норвежец традиционно считает равнинным гонщиком. А здесь он сумел организовать отрыв и пришел на финиш с соотечественником Эдвальдом Боассоном Хагеном (команда Sky, то же время) и канадцем Райдером Хесьедэлом (Garmin-Cervelo, отставание 2 сек.).

Почетное четвертое место занял россиянин Михаил Игнатьев из команды «Катюша», отставший от победителя на 52 секунды. И это тоже неожиданность, ведь наш гонщик в общем зачете идет на 154-м месте. Впрочем, фавориты проиграли Хусховду еще больше: австралиец Кадель Эванс - 4 мин. 23 сек., действующий чемпион «Тура» Альберто Контадор - 4 мин. 26 сек., люксембуржец Энди Шлек - 5 мин. 32 сек.

В общей классификации продолжает лидировать француз Томас Фоклер из команды Europcar - его время - 69 часов 0 мин. 56 сек. На втором месте расположился Эванс из ВМС с отставанием 1 мин. 45 сек., на третьем Франк Шлек из Люксембурга из Leopard Trek - 1 мин. 49 сек. Лучший из россиян Владимир Карпец («Катюша») - пока 23-й с отставанием в 17 мин. 39 сек.