Кубок России. ЦСКА "сгорел" в Астрахани

Действующий обладатель футбольного Кубка страны - столичный ЦСКА - уже после первого матча нового розыгрыша был вынужден завершить борьбу за трофей.

Армейцы проиграли в Астрахани «Волгарю-Газпрому» - 0:1. Телеканал «Россия-2» транслирует матчи Кубка России.

Главными героями матча стали два игрока астраханцев - вратарь Комаров и нападающий Чочиев. Первый во главе обороны «Волгаря» уверенно отбивал все атаки гостей. Как отметил после игры тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, «голкипер хозяев "тащил" все подряд». А Чочиев, выйдя на замену на 85-й минуте встречи, уже через три минуты забил единственный и победный для волжан гол.

Армейцы были так поражены этим фактом, что даже не смогли организовать финальный штурм, чтобы уйти от поражения. К тому же гостей подвел защитник Василий Березуцкий, удаленный с поля на 90-й минуте игры за удар соперника ногой. Так Кубок России лишился действующего обладателя трофея уже на стадии 1/16 финала нового розыгрыша. К слову, именно «Волгарь-Газпром» в предыдущем круге выбил из розыгрыша владикавказскую «Аланию», финалиста Кубка-2011.

Вместе с ЦСКА из турнира выбыли еще несколько команд премьер-лиги. «Спартак-Нальчик» с крупным счетом 0:3 уступил во Владимире местному «Торпедо». Проиграли свои кубковые встречи и оба представителя Краснодара. «Кубань» на три гола брянского «Динамо» ответила лишь одним. А команда «Краснодар» с минимальным счетом 1:2 уступила воронежскому «Факелу».

Самую крупную победу одержали на этой стадии Кубка России футболисты московского «Динамо». «Бело-голубые» со счетом 5:0 разгромили в Саранске «Мордовию». Два гола забил Каряка, по одному Воронин, Семшов и Кокорин. Три безответных мяча забили в ворота ульяновской «Волги» футболисты «Анжи». Третий гол на счету бразильского легионера Махачкалы Роберто Карлоса. Экс-обладатели Кубка из грозненского «Терека» сумели выиграть со счетом 2:0 у «Нижнего Новгорода».

Самый популярный счет 1:0 был зафиксирован в матчах «Металлург-Оскол» - «Томь» и «Шинник» - «Волга» (Нижний Новгород). В обоих случаях гости из премьер-лиги сумели добиться минимальной победы. «Ростов» выиграл в Сочи у «Жемчужины» с результатом 2:1. При этом гости уверенно контролировали ход матча, пропустив гол только на 89-й минуте с пенальти.