Кто уйдет на перерыв, будучи лидером?

Накануне... Превью 15-го тура.

Последний тур перед двухнедельным перерывом. Следующий раз команды предстанут уже в другом облике, ведь с 1 августа открывается трансфертное окно. Так что этот тур для некоторых игроков последний шанс доказать, что ты стоишь на самом деле.

«ВОЛГА» - «УФА»

В минувшее воскресенье ульяновская «Волга» в рамках кубка России на своем поле принимала махачкалинский «Анжи». Как ни старались подопечные Армена Адамяна, но забить в ворота фаворита они так и не смогли, при этом пропустив три мяча. Отметим, что последний гол в этой встрече на свой счет записал Роберто Карлос.

В матче первого круга башкирская команда оказалась сильнее. Результат той встречи - 1:0 в пользу коллектива Андрея Канчельскиса. Интересно, что единственный гол забил Евгений Духнов, вынужденный пропустить предстоящую встречу из-за удаления в прошлом туре. Видимо у полузащитника «Уфы» просто не выдержали нервы по причине того, что его команда не может забить уже пять матчей к ряду, и он уже после финального свистка решил поквитаться за это с арбитром. Естественно, что Духнов, толкнув в грудь главного судью, увидел перед собой красную карточку.

Удивительно, но и в составе «Волги» тоже есть человек, который был удален в прошлом туре после окончания матча и на поле точно не выйдет. Это Андрей Павленко. Ульяновская команда ехала в Пермь за тремя очками, однако получила три безответных мяча в свои ворота. Мало, кто выдержит такой удар. Павленко также решил отыграться на человеке со свистком.

«Волга» после двух поражений с крупным счетом просто обязана побеждать. С другой стороны, хозяевам может просто не хватить сил - играть через три дня на четвертый непросто. Однако если «Уфа» продолжит свою «засуху» в нападении, то, как минимум, ничья у подопечных Армена Адамяна в кармане.

Ориентировочные составы:
«Волга»: Пешкин, Дериглазов, Игошин, Злыдарев, Советкин, Мустафин, Симонов, Сафин, Евин, Суршков, Лужников.
«Уфа»: Кобозев, Василенко, Киреев, Засеев, Белоусов, Лепский, Васильев Ан., Васильев Ал., Хабибулин, Ионов, Янчук.
Дисквалифицированы: Павленко - Духнов, Малаховский, Аликин.
Травмированы: нет-нет.

Судьи: Алексей Матюнин (Москва), Владимир Шабанов (Набережные Челны), Виталий Чумейко (Оренбург).
Инспектор: Владимир Винокуров (Нижний Новгород).

Дата, город, время: 21 июля, Ульяновск, 17:00 (мск).
Стадион: «Труд».
Вместимость: 10 000 зрителей.
Погода: 28°C.

«АКАДЕМИЯ» - «ДИНАМО»

В матче третьего тура сильнее оказались тольяттинские футболисты. Дубль в той встрече на счету лучшего бомбардира зоны «Урал - Поволжье» Александра Коротаева. «Динамовцы» же смогли только один раз огорчить Артема Леонова.

Тольяттиская " Академия" в прошлом туре оказала достойное сопротивление на выезде «Уфе», сумев увезти из Башкирии очко. Стоит признать, что для команды Андрея Канчельскиса все могло закончиться и хуже, если бы не мастерство их голкипера Евгения Кобозева.

Кировские футболисты не могут заработать хотя бы один заветный балл уже четыре тура. Последний матч, принесший очки " Динамо", прошел месяц назад. Тогда кировчане разошлись миром с казанским " Рубином-2".

В этой встрече поставлю на хозяев. Молодая команда Игоря Осинькина радует в этом сезоне добротной игрой. Думаю, что и в предстоящем матче «академики» порадуют своих болельщиков.

«СЫЗРАНЬ-2003» - «НЕФТЕХИМИК»

Лидер пожалует в гости к команде, идущей на седьмом месте. «Нефтехимик» практически все свои очки в этом сезоне заработал в домашних поединках, поэтому этот выезд может принести очередную смену лидера в чемпионате. Так же отметим, что в первом круге победитель выявлен не был. Кто заработает очки в этой встрече? Увидим в среду.

«ЧЕЛЯБИНСК» - «ХИМИК»

Еще один весьма интересный матч, который ожидает любителей футбола в этом туре. В Челябинске сойдутся четвертая и шестая команда первенства.

В минувшем туре «Химик», проигрывая по ходу встречи «Зениту-Ижевску» со счетом 1:0, все же смог одержать волевую победу 3:1. «Челябинск» так же завоевал три очка в матче против «Рубина-2». Гол, который принес победу подопечным Алексея Петрушина, забил Дмитрий Ивченко.

Известно, что «Челябинск» плохо играет дома, поэтому у дзержинских футболистов есть неплохой шанс взять от этого матча все и улучшить свое турнирное положение.

«ТЮМЕНЬ» - «РУБИН-2»

6 мая казанская команда впервые удивила всех любителей футбола, одержав домашнюю победу над «Тюменью» со счетом 2:1. Интрига той встречи была закручена до предела. В середине первого тайма Роман Косянчук оказался первым на добивании и вывел вперед «Рубин-2». На 89-й минуте «Тюмень» подавала штрафной, Дмитрий Кортнев немного не рассчитал с выходом, и Виктор Тренев, выпрыгнув выше всех, послал мяч в ворота - 1:1. Казалось, что матч так и закончится, но казанцы, разыграв мяч с центра поля, в несколько передач вывели один на один с вратарем Руслана Галиакберова, который четко пробил в дальний угол и тем самым принес своей команде победу.

Ожидает ли нас такой же лихо закрученный сюжет в этом туре? Увидим через пару дней.

«НОСТА» - «ОКТАН»

Еще одна встреча, где в матче первого круга одна из команд вырвала победу на последней минуте. И этой командой был пермский «Октан». Игра завершалась со счетом 1:1, но вышедший на замену Алмаз Фатихов в добавленное время поразил ворота новотройчан и принес победу пермякам.

«Носта» с последнего выезда из Ульяновска и Нижнекамска приехала с багажом в 11 пропущенных мячей. Не пора ли реабилитироваться перед своими болельщиками?

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» - «ГОРНЯК»

Владимиру Силованову, чтобы настроить своих «горняков» на предстоящую игру стоит всего лишь напомнить им о матче первого круга. Учалинцы, усилиями Алана Алборова, Кирилла Ломова, Александра Кудрявцева уже к 18-й минуте вели 3:0. И, видимо, уверовав в легкую победу, бросили играть, чем и воспользовались ижевские футболисты. К перерыву они смогли отыграть два мяча, а в самой концовке встречи Евгений Коротаев в сутолоке у ворот переправил мяч в сетку «Горняка» - 3:3!

Уверен, что учалинцы извлекли хороший урок из той встречи. Что получится в туре грядущем? Осталось немного подождать и узнать ответ на этот вопрос.