Шахматы. Россияне разгромили американцев

Мужская сборная России удачно стартовала на командном чемпионате мира по шахматам, который проходит в китайском Ниньбо.

В матче стартового тура россияне выиграли сегодня у команды США - 3:1. Следует отметить, что командный турнир считается вторым по престижности после шахматных Олимпиад.

Выиграли свои партии гроссмейстеры Никита Витюгов и Ян Непомнящий - у Роберта Хесса и Александра Онищука соответственно. Вничью сыграли Сергей Карякин с Гатой Камским и Петр Свидлер с Юрием Шульманом.

Результаты других матчей 1-го тура: Армения - Израиль - 3,5:0,5, Египет - Украина - 1,5:2,5, Китай - Азербайджан - 2:2, Индия - Венгрия - 2:2. Положение команд: Армения, Россия, Украина - по 2 очка, Азербайджан, Венгрия, Индия, Китай - по 1, Египет, США, Израиль - 0. 18 июля во втором туре встречаются Россия - Венгрия, США - Армения, Израиль - Египет, Украина - Китай, Азербайджан - Индия.

Контроль времени на игру на чемпионате мира составляет 90 минут на 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд, начиная с первого хода, напоминает ИТАР-ТАСС. Участникам турнира будет запрещено предлагать ничью до 30 хода, кроме того за опоздание к началу матча игроку будет засчитываться поражение.