Футболисты "Урала" отметили грядущий переезд на Центральный стадион поражением

ЕКАТЕРИНБУРГ. Футбольный клуб «Урал» (Екатеринбург) выбыл из розыгрыша Кубка России.

17 июля 2011 года на своем поле он уступил в серии послематчевых пенальти двукратному чемпиону страны «Рубину» (Казань).

Как ранее сообщало «Уралинформбюро», матч в рамках 1/16 финала Кубка России между «Уралом» и «Рубином» вызвал в Екатеринбурге небывалый ажиотаж сразу по нескольким причинам. Во-первых, в Свердловскую область крайне редко приезжают команды такого уровня. Во-вторых, после этой игры екатеринбуржцы уходят на трехнедельные каникулы. В-третьих, матч должен был стать последним на стадионе «Уралмаш» - в августе «Урал» переедет на Центральный стадион, который откроется после длительной реконструкции.

Хозяева поля при поддержке 12 тысяч болельщиков с начала матча стали активно наступать на ворота «Рубина». Первыми свои голевые моменты прозевали полузащитники «Урала» Олег Шатов и Евгений Ятченко. Но, пожалуй, самый верный шанс упустил сербский легионер Бранимир Петрович. После прохода по правому флагу Е.Ятченко и навеса в штрафную сербу оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот. Но сделать этого ему не удалось.

Во втором тайме «Рубин» выровнял игру и также имел несколько возможностей, чтобы распечатать ворота соперника. Но на последнем рубеже «Урала» уверенно играл Игорь Кот.

Поскольку счет в основные 90 минут был нулевой, командам пришлось сражаться в добавленное время - два тайма по 15 минут. Футболисты с обеих сторон больше внимания уделяли разрушению и игре в обороне, нежели атакам на ворота соперника. Особенно напряжение последних минут сказалось на казанцах. Сначала поле за две желтые карточки покинул защитник «Рубина» Роман Шаронов. Спустя минуту за ним проследовал коллега по амплуа Виталий Калёшин.

Несмотря на численное превосходство, «Урал» не смог забить гол. Судьба матча решалась в серии послематчевых пенальти, где сильнее оказались гости - 6:5.

По окончании матча наставник «Рубина» Курбан Бердыев не стал скрывать, что победили его подопечные благодаря удаче. «Мы прекрасно понимали, что в Екатеринбурге нас ждет серьезная игра. Так оно и произошло. "Урал" - достаточно хорошая команда, умеет играть комбинационно. Я считаю, что "Урал" заслуживал победы больше, нежели мы. Но нам сегодня повезло, слава аллаху», - сказал К.Бердыев.

В свою очередь главный тренер «Урала» Юрий Матвеев посетовал на безобразную реализацию голевых моментов. «Игрокам не хватает хладнокровия и мастерства. Если, к примеру, в английском чемпионате из трех создаваемых моментов команда забивает гол, то нам надо создавать пять-шесть моментов, чтобы воплотить их в результат», - отметил Ю.Матвеев.

Попробовать исправить свой прицел футболисты «Урала» смогут 19 августа. В рамках 22 тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) они примут на Центральном стадионе подмосковные «Химки».