Наши саблистки не смогли отстоять титул чемпионок Европы

Вчера на проходящем в Шеффилде (Великобритания) европейском первенстве сборная Украины не смогла отстоять чемпионский титул в командных соревнованиях. В финале Ольга Харлан, Галина Пундик и Елена Хомровая проиграли итальянкам 43:45 и довольствовались серебром. Эта медаль стала третьей для сборной Украины на этом чемпионате. Ранее в личном турнире саблисток Харлан завоевала золото, а Пундик - бронзу.

Женской сборной Украины по фехтованию на саблях на чемпионате Европы в Шеффилде было что доказывать. Ольга Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир до прошлогоднего чемпионата мира два года не проигрывали на крупнейших турнирах. В их руках оказались все значимые в мировом фехтовании титулы - олимпийских чемпионок, победительниц мирового и европейского первенств. Но на чемпионате мира 2010 года позиции украинок пошатнулись. В финальной встрече сборная России оказалась на голову сильнее наших саблисток, выиграв 45:33. Доказать впоследствии, что поражение было случайностью, украинской команде не удалось. В нынешнем сезоне сборная Украины дважды встречалась с соперницами из России в финалах этапов Кубка мира и дважды была слабее.

Возможность взять реванш непосредственно у россиянок нашим саблисткам вчера так и не представилась. Начав турнир с четвертьфинального разгрома испанок 45:29, сборная России затем безоговорочно уступила итальянкам - 32:45. Украинки, в отличие от своих принципиальных соперниц, до финала дошли. В матчах против немок и француженок они долго раскачивались, однако затем брали ситуацию в свои руки. У сборной Германии наши фехтовальщицы выиграли 45:33, у команды Франции - 45:36.

А вот финальная встреча показала, что с украинской сборной сейчас, как и на прошлогоднем чемпионате мира, далеко не все в порядке. Если раньше можно было утверждать, что ее состав укомплектован спортсменками приблизительно одного уровня, то сейчас от стабильности не осталось и следа. У команды есть явный лидер - Ольга Харлан - и находящаяся в хорошей форме Галина Пундик, которая способна ее поддержать. Ни оставшаяся в запасе Ольга Жовнир, ни Елена Хомровая выступить в Шеффилде на должном уровне оказались неспособны. Собственно провальное фехтование Хомровой вчера стало главной причиной финального поражения украинок. Она начала встречу с ошеломительного поражения в первом периоде от Ирене Векки со счетом 0:5 и в дальнейшем смогла нанести всего пять уколов, пропустив 20. В начале финала Харлан удалось исправить ситуацию и, разгромив Иларию Бьянко 10:1, вывести нашу сборную вперед - 10:6. Но вели украинки в счете ровно до тех пор, пока на дорожку в восьмом периоде вновь не вышла Хомровая и не справилась с Джиойей Марцоккой. Перед решающим периодом она оставила Ольге Харлан дефицит в пять уколов - итальянки вели 40:35. Лидер нашей команды сражалась до конца и сумела даже приблизиться к Ирене Векки на расстояние в один укол - 43:44. Но даже Харлан во второй раз за встречу вытянуть сборную Украины из критического положения не удалось. Итальянки выиграли 45:43. Сборная Украины довольствовалась серебром, потеряв вслед за титулом чемпионок мира и звание чемпионок Европы.

Еще две украинские медали в Шеффилде также на счету наших саблисток. В четверг поздно вечером их нашей команде принесли в личных соревнованиях Ольга Харлан, завоевавшая золото, и Галина Пундик, которой досталась бронза. В 1/16 финала Харлан выиграла у Ольги Киселевой из Белоруссии 15:8, затем в украинском «дерби» оказалась сильнее Елены Хомровой 15:10, а в четвертьфинале разгромила бронзовую медалистку чемпионата Европы-2008 - Реку Бенко из Венгрии - 15:6. Уверенно Ольга Харлан выиграла и полуфинальный поединок у россиянки Юлии Гавриловой - 15:8, а в финале превзошла экс-чемпионку Европы (2004) Александру Соху из Польши - 15:10. Таким образом, Харлан спустя два года вернула себе титул сильнейшей саблистки Европы.

Галина Пундик в Шеффилде повторила свой европейский бронзовый успех двухгодичной давности. В 1/16 финала она выиграла у испанки Арасели Наварро 15:10, затем с трудом победила Айду Аласгарову из Азербайджана 15:14, а в не менее упорном четвертьфинальном поединке с таким же счетом взяла верх над гречанкой Вассилики Вугиука. Остановила Пундик в полуфинале Соха, выигравшая у нашей саблистки 15:11.