"Факел" - "Краснодар" - 2:1

«Факел» реабилитировался за неудачи в первенстве ФНЛ.

Фаворитом в этом противостоянии, конечно же, был «Краснодар». Пусть коллектив из берегов Кубани и играл на выезде, но, все-таки, в Воронеж в гости к аутсайдеру ФНЛ прибыл крепкий середняк элитного дивизиона с большими кубковыми амбициями. Следует напомнить еще одну деталь - в нынешнее межсезонье оба клуба добились повышения в классе при схожих обстоятельствах. «Горожане» получили место в премьер-лиге после того, как ушел в небытие подмосковный «Сатурн». И соответственно, место «Краснодара» в первом дивизионе занял воронежский «Факел».

Перед началом матча обнаружилось, что на скамейке запасных команды гостей нет главного тренера команды - Славолюба Муслина. Причиной этому стали какие-то проблемы с документами, из-за чего сербский специалист был вынужден наблюдать за перипетиями борьбы с трибуны.

Возможно, это обстоятельство и сыграло свою негативную роль для гостей. «Краснодар» в отчетном поединке действовал по схеме с одним форвардом - на острие атаки был выдвинут Спартак Гогниев. «Горожанам» не удалось в дебюте встречи чем-то удивить младших по рангу воронежцев. Да, наверное, хозяева и сами понимали, что «не так страшен черт, как его малюют».

Роковой для подопечных Славолюба Муслина стала 13-я минута. Правый защитник «Факела» Алексей Михалев, заметив, что голкипер соперников Евгений Городов неосмотрительно покинул свой пост, решился на сверхдальний удар. Воронежский оборонец стрельнул по дуге со своей половины поля, и мяч, к удивлению многих, оказался в сетке ворот «Краснодара». Радости воронежских болельщиков не было предела - еще бы, ведь их любимцы, которые в последнее время чаще огорчали, подарили им надежду на выход в 1/8 финала «Pirelli - Кубка России по футболу», куда «Факел» в своей истории пробивался лишь дважды - в розыгрышах 1992/93 и 1999/2000 годов.

Спустя девять минут ликование трибун достигло еще большей отметки - воронежцы забили второй мяч. Защитники гостей не усмотрели в своей штрафной за Александром Аброскиным, который, оказавшись прямо перед воротами, до которых было не больше десяти метров, не растерялся и указал мячу путь в сетку - 2:0.

Что и говорить, везение в этот день было на стороне «Факела» - к середине первого тайма подопечные Константина Сарсании и Анатолия Байдачного нанесли два удара в сторону ворот, оба пришлись в створ и оба оказались результативными. Просто потрясающий коэффициент полезного действия.

Для краснодарцев подобный поворот событий стал полной неожиданностью. По сути дела, гости так до перерыва и не пришли в себя от такого удара. Нет, «горожане» старались переломить ситуацию, шли в атаку, били по воротам Федора Дьяченко, но это все выглядело как-то неуверенно и малоубедительно. Не так должен действовать представитель премьер-лиги в поединке с аутсайдером первого дивизиона...

Видимо, в перерыве тренерскому штабу «Краснодара» удалось донести до своих подопечных, что нужно прибавить в агрессии. Гости стали действовать гораздо активнее - да и с заменой угадали. На 54-й минуте в игру вступил Александр Ерохин, заменивший опытного Александра Кульчия - и первым же касанием высокорослый хавбек «горожан» сумел отличиться. Бразилец Жоазиньо нашел пасом в штрафной «Факела» своего одноклубника, который ударом головой сократил отставание в счете - 1:2.

Восстановить паритет мог Спартак Гогниев: форвард ворвался в штрафную по левому флангу, но, оказавшись с глазу на глаз с Федором Дьяченко, не сумел переиграть стража ворот хозяев - в этом моменте удалось всего лишь заработать угловой. На 65-й минуте вновь едва не оказалась результативной комбинация с участием авторов первого гола «Краснодара»: Жоазиньо нашел длинным пасом в штрафной «Факела» Ерохина, который на этот из выгоднейшей позиции промахнулся.

До конца поединка оставалось почти полчаса, но гости так и не смогли поставить перед воронежской обороной неразрешимых задач. По сути дела, у южан больше и не было возможностей отличиться: гости нагнетали обстановку на подступах к штрафной «Факела», но изобрести нечто неординарное и победное им так и не удалось. Казалось, что в последние минуты гости перейдут на навал и попытаются сломить сопротивление хозяев своей мощью, но этого не произошло. На этот раз воронежцам удалось избежать провала в концовке встречи, чем они грешили в недавних поединках первенства ФНЛ.

В итоге все завершилось неожиданной победой хозяев поля, которых в следующем раунде Кубка ждет свидание с «Волгарем-Газпромом», который тоже выбил из борьбы старших по рангу - астраханцы оставили за бортом соревнований грозный ЦСКА.

«ФАКЕЛ» (Воронеж) - «КРАСНОДАР» (Краснодар) - 2:1 (2:0)

Голы: Михалев, 13 - 1:0; Аброскин, 24 - 2:0; Ерохин, 56 - 2:1.

Предупреждения: Шестаков, 28; Колесников, 84 - Мартынович, 32; Враньеш, 45; Анлжелкович, 76.
Удаления: не было.
Судьи: В. Рогулев (Москва), В. Кулагин (Москва), А. Цветнов (Москва).
Голевые моменты: 2 - 2.
Удары (в створ ворот): 4 (2) - 9 (3).
Угловые: 2 - 10.