Шире шаг, Роман! Первый после трехмесячной паузы матч Романа Широкова, ранее выступавшего за "Химки", получился не слишком впечатляющим

Несмотря на резвый старт, «Зенит» столкнулся с ощутимыми проблемами в игре с середняком ФНЛ. «Химки» сумели дать бой чемпиону и вполне могли свести матч к ничьей, но класс питерцев все-таки сыграл свою роль.

ТРИ МЕСЯЦА ВНЕ ИГРЫ

Целых три месяца прошло с тех пор, как Роман Широков последний раз выходил на поле, а будто и не было никакой травмы бедра, полученной во время тренировки. Все это время полузащитник «Зенита» оставался в центре внимания, заставив общественность говорить о себе даже больше, чем о своих играющих (и вполне неплохо) коллегах. Вот она сила социальных сетей и грамотного самопиара! О скандальных записях Широкова в микроблоге наслышаны уже даже питерские старушки, днями напролет сидящие на лавочке у подъезда.

Микроблог Романа достиг такой бешеной популярности, что на спортивных сайтах самым активным образом обсуждают и те его записи, которые не имеют никакого отношения к футболу. Например, вот эту: «На 2-й Березовой поперек дороги лежит дерево, проехать нельзя! Горслужбы, ау!».

Знаменитые антиспартаковские заявления Широкова уже обсудили до дыр, поэтому сразу перейдем к последнему перлу зенитовского полузащитника: «Идиотское решение запретить "Истре" играть со "Спартаком" на домашнем стадионе! Зачем вообще тогда допускать к участию команды низших лиг?!». Это заявление быстро нашло поддержку в футбольных кругах, в том числе и у обозревателя «Советского спорта» Василия Уткина, написавшего в своем гневном обзоре, что Кубок России после вышеупомянутого запрета умер.

Умер или нет, а тренер «Зенита» Лучано Спаллетти выставляет против «Химок» такой состав, что и на игру Лиги чемпионов незазорно выставить. В основе впервые после трехмесячной паузы появляется и Широков. Для тех, кто забыл, - трамплином для достижений всевозможных высот в российском футболе для Широкова послужили как раз таки «Химки».

Игры с бывшими командами нередко награждают эпитетом «принципиальные». Встреча с «Химками» наверняка таковой и значилась в предматчевых мыслях Широкова, однако поначалу Роман выглядит неважно. Хавбек сборной то и дело теряет мяч, проигрывает единоборства, не успевая за соперником. Обострить игру ему тоже не очень-то удается. Такое впечатление, что куда бы полузащитник ни направлялся, на его пути лежит дерево, которое не объехать. Прямо как в той самой записи из микроблога.

В середине тайма Широкову удается смачный удар, но мяч толком не лег на ногу и полетел выше перекладины. Как бы банально ни звучало, но игровые кондиции есть игровые кондиции. Особенно, когда их толком нет. Почему Роман, словно замечтавшийся лебедь, плывет вдоль линии штрафной, когда Наваловский бьет в дальнюю «девятку»?

А потом фол у своей штрафной, и снова брак в передачах, и снова проигранные единоборства... Шире шаг, Роман! С такой игрой вряд ли можно рассчитывать на расположение Дика Адвоката.

24 МИНУТЫ ТИШИНЫ, 5 ГОЛОВ

Помнится, делегат матча чемпионата между «Динамо» и «Зенитом» Борис Пронин сетовал на плохую акустику «Арены Химок». Мол, такой гул стоит, что и не разберешь, что там такое непотребное фанаты выкрикивают с трибун. Весьма странное заявление, потому как в чем в чем, а в плохой акустике химкинский стадион ну никак не упрекнешь. Игра «Химок» с «Зенитом» стала лишь очередным подтверждением того, что со звуком на «Арене» полный порядок.

Первые 24 минуты игры, что безмолвствует гостевой фан-сектор, можно слышать чуть ли не хруст суставов вышедших на поле футболистов, не говоря уже о том или ином крепком словечке при столкновениях. Новый главный тренер «Химок» Олег Долматов надрывным голосом призывает подопечных действовать плотнее. Мы уж и забыли, какой у вас зычный тембр, Олег Васильевич, пока вы в Абхазии тренировали. Так к чему молчание и почему именно в течение 24 минут? Опять бойкот? Или акция против грядущего закона о болельщиках?

Оказывается, повод куда более грустный. В конце июня в автомобильной катастрофе погиб фанат «Зенита» и активный участник одной из фанатских организаций Паша Бондаренко по прозвищу Бумер. 24 минуты молчания - по числу прожитых Пашей лет... Приехавшие питерские болельщики условились, что на гостевой трибуне в этот вечер появится лишь один баннер. И это полотно посвятили погибшему другу и коллеге.

В эти 24 минуты уложились сразу два гола гостей. Сначала Лазович вырезает пас в штрафную, да так ловко, что защитники «Химок» до него не дотягиваются. А вот Данни на дальней штанге дотянулся - 0:1. Десять минут спустя команда Спаллетти ведет уже в два мяча, притом нельзя сказать, что питерцы прикладывают какие-то сверхусилия или проявляют чудеса настроя. Второй гол даже чем-то напоминает первый: на сей раз уже Данни вырезает передачу, а завершает атаку, оторвавшись от опеки, Файзулин.

- «Истра» со «Спартаком» умирала на поле, а эти... - разразился криком души один из немногочисленных болельщиков «Химок» на трибуне по соседству. Помимо того, что пахнет надвигающейся грозой, пахнет еще и разгромом. Непроста, думается, команда Долматова - самая пропускающая в ФНЛ. 31 мяч в 19 турах - совсем невеселая статистика.

Но после бурных аплодисментов, устроенных питерскими фанатами по истечении 24 минут, «Химки» будто выходят из ступора. Будто это молчание гостевых трибун их сковывало. И следует чудо-выстрел Наваловского в «девятку» - 1:2. А потом Воскобойников запарывает выход один на один. И вновь опасен Наваловский.

Но все-таки класс есть класс, даже в такой духоте, какая воцарилась в Химках после перерыва. Пас вездесущего Данни не слишком удачен, однако Бухаров выцарапывает мяч у защитника и четко бьет - 1:3. Воронкин вроде бы восстанавливает интригу, точно пробив с «точки», но финальный навал химчан тщетен. Впрочем, 2:3 - и так весьма достойный счет в игре с чемпионом.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

- Победили заслуженно. «Химки» до последнего сохраняли интригу, пользуясь эпизодами, когда мы снижали ритм. Когда матч кажется тебе легким, мяч ходит медленнее, игроки медленнее меняются позициями, и в этот момент соперник получает шанс. Так и получилось с «Химками». В нашем резерве было только пять человек, так как «молодежка» «Зенита» уехала на сбор за границу. К тому же на минувшей неделе была пара травм.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Химок»:

- Очень слабо отыграли первый тайм. После перерыва действовали получше, имели моменты, но все равно не могу сказать, что доволен ребятами. Если бы сыграли в свою силу, у питерской команды было бы намного больше проблем.