"Луч-Энергия" - "Крылья Советов" - 1:0

«Луч-Энергия» продлил свою выигрышную серию до трех матчей.

В очередном домашнем матче, в рамках «Pirelli - Кубка России по футболу», владивостокцы принимали команду премьер-лиги - самарские «Крылья Советов». Игра, как и ожидалось, выдалась зрелищная и богатая на моменты. Болельщики, пришедшие в этот вечер на стадион «Динамо», остались весьма довольны. На протяжении всей встречи приморцы терзали защиту соперника и лишь изредка отсиживались в обороне. Чего только стоит накал борьбы, который не спадал и во время двух дополнительных таймов.

После стартового свистка стало понятно, кому победа была нужнее. «Луч-Энергия» провел, пожалуй, самый сильный стартовый навал на ворота соперника в этом сезоне. Уже в дебюте встречи мог отличиться Виктор Свежов, но удар воспитанника московского «Динамо» пришелся в сетку ворот с внешней стороны. Минуту спустя Вячеслав Кренделев выстрелом со средней дистанции решил проверить голкипера гостей Давида Юрченко на внимательность, но удар пришелся выше перекладины.

Чтобы остудить пыл хозяев, «Крылья Советов» прибегли к игре мелкого фола, что не раз выручало подопечных Андрея Кобелева при стремительных атаках «тигров». Но все же, самарцы явно уступали команде рангом ниже. Как и в предыдущей игре против «СКА-Энергии», Сергей Павлов сделал ставку на быстрые фланговые атаки. На протяжении всего матча тренерскую установку блестяще исполнял Роман Славнов. Правый хавбек приморцев не только удачно действовал в атаке своей команды, но и не раз эффективно действовал в отборе мяча. После очередного такого отбора Роман сместился в штрафную гостей с правой бровки, прошел до самой штанги ворот и решил прострелить вдоль вратарской, хотя позиция для удара была самая что ни на есть убойная. На 18-й минуте Славнов пробил со штрафного под перекладину, но Юрченко сумел в прыжке перевести мяч на угловой.

Несмотря на тотальное преимущество «Луча-Энергии», гости сумели провести содержательную контратаку, в ходе которой Антон Бобер подал с правого фланга точно на одинокого Евгения Савина, не сумевшего попасть в створ ворот Александра Котлярова.

Трибуны всеми силами гнали свою команду вперед, не смолкая ни на минуту и это, несомненно, придавало желто-синим дополнительную энергию. На 30-й минуте Свежов прорвался по правой бровке и навесил, казалось бы, точно на набегающего в штрафную гостей Александра Алхазова. Однако в последний момент Ибрагим Цаллагов дотянулся до мяча и нейтрализовал угрозу у своих ворот. В концовке первого тайма «крылышки» все заметнее нервничали и фолили на игроках владивостокцев, но главный судья встречи Герман Кравченко относился к фолам со стороны гостей весьма лояльно.

Во второй половине встречи самарцы стали более активны как в атаке, так и при обороне собственных ворот. На 59-й минуте Елисеев подал с левого фланга сразу на двоих открытых партнеров по команде, но обоим не хватило скорости и мастерства, чтобы замкнуть передачу хавбека.

В середине второго тайма пару-тройку моментов для взятия ворот снова упустил Свежов. В одном из эпизодов Виктор хорошенько приложился по мячу с острого угла, но Юрченко сумел отвести угрозу от своих ворот, отбив мяч на угловой. К счастью для болельщиков «Крыльев», угловые у «Луча-Энергии» в этом матче совершенно не получались.

Могло показаться, что у приморцев закончились силы - «Крылья Советов» под конец тайма активно прессинговали соперника на всех участках поля. Но в основное время команды победителя так и не выявили.

Скорее всего, в коротком перерыве Сергей Павлов сумел должным образом зарядить желто-синих на дальнейшую борьбу. И на первый дополнительный тайм владивостокцы вышли как на первый тайм основного времени матча. Сильнейшим ударом точку в матче мог поставить Юрий Газинский, но мяч не лег дожным образом на стопу хавбека приморцев, и Юрченко сумел отбить футбольный снаряд. На 109-й минуте вышедший на замену в дополнительное время Евгений Скобликов обманул троих самарцев и сделал передачу Газинскому на край штрафной соперника. Юрий в касание, пяткой отдал мяч Славнову, который филигранным ударом с левой поразил ворота Юрченко. Ликованию местных болельщиков не было предела.

Весь стадион скандировал «Мо-лод-цы!», и под этот «заряд» прозвучал финальный свисток встречи, зафиксировавший победу «Луча-Энергии» в 1/16 финала Кубка России. Таким образом, в следующем раунде «желто-синие» встретятся со столичным «Локомотивом», который со счетом 2:0 обыграл красноярский «Енисей».

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Самара) - 1:0 (0:0, 0:0, д.в. 1:0)

Голы: Славнов, 109 - 1:0.