"Динамо" Бр - "Кубань" - 3:1

Брянск был сильнее духом.

Кубок России - единственная возможность в рамках официального турнира сравнить команды разных дивизионов. Этот матч интересен еще и тем, что дает возможность прикинуть, насколько далеко может шагнуть коллектив в качестве и организации игры при правильном подходе к делу. «Кубань», которая в прошлые годы как раз правильным подходом к выступлению в премьер-лиге не отличалась, теперь растет, как на дрожжах. Для брянцев этот коллектив благодаря тренеру Софербию Ешугову еще и перешел в разряд принципиальных соперников. Тогда с ним удавалось говорить почти на равных. Но было это слишком давно. Тем не менее, дополнительный подтекст у противостояния был.

«Кубань» к оппоненту по 1/16 отнеслась серьезно. На поле вышел основной состав. Не хватало разве что Владислава Кулика, который на сборах получил болезненную травму лица и выбыл на месяц как минимум. У динамовцев перестановки получились серьезные. После некоторого перерыва в стартовый состав вернулись Максим Ромащенко и Роман Герус. Крайнего защитника Александр Денисов последний раз играл только в прошлом году. Поменялись местами Александр Фомичев и Александр Димидко - первый вернулся в полузащиту, второй отошел в оборону, видимо, для борьбы с высокорослым Ласиной Траоре. Однако практически все время в единоборства с ним вступал другой центральный защитник - Азат Байрыев - и выиграл их практически все и вверху, и внизу за счет отличной координации и быстроты.

Перевес в этих единоборствах, конечно, не давал преимущества в целом по игре. Класс есть класс. Кубанцы действовали в таком темпе, что постоянно обороняющиеся брянцы вынуждены были использовать каждую паузу для передышки и выстраивания рядов в исходное состояние. Именно к простым и понятным действиям нужно было сводить все ситуации хозяевам, чтобы нивелировать преимущество соперника. В первом тайме это удалось сполна. Впереди в таких условиях приходилось уповать на контратаки.

Статистика здесь красноречива. До перерыва у динамовцев был только один удар по воротам - выше. Ни угловых, ни голевых ситуаций создать не удалось. Правда, несколько неплохих атак они соорудили. Очень грамотно располагавшихся в каждом эпизоде Игоря Армаша и Зелао пройти не удавалось, и подопечные Валерия Петракова стремились прорваться по флангу с быстрой передачей в штрафную площадку. То ли от излишней старательности, то ли от попытки сделать все быстро навесы не получались совсем.

У гостей подходов к воротам было много. То и дело на правом фланге взрывался Маркос. Он резал угол и врывался с мячом в штрафную, но отдать удобную передачу набегавшим партнерам все никак не удавалось. Одноклубники частенько выигрывали подбор и заходили на второй круг. В такой обстановке и прошел первый тайм. Из значимых событий еще стоит упомянуть травму Вячеслава Дмитриева. Не везет молодому парню. После долгих ожиданий он завоевал место в основном составе и вот теперь повредил мышцы задней поверхности бедра.

А после перерыва динамовцы вдруг пошли в атаку. Не просто робко перешли на чужую половину поля, а штурмовали оборонительные редуты. За один натиск на ударную позицию выходили Эдин Юнузович и дважды Рустем Калимуллин - защитники бросались под мяч. Следом в створ поочередно пробили Александр Фомичев и Максим Ромащенко. А потом все тот же Ромащенко здорово исполнил штрафной. Мяч обогнул стенку и пролетел чуть выше перекладины! Все это время болельщики дружно орали «Динамо» и даже запустили волну.

"Кубань" трудности перенесла стоически, не гнушаясь отойти всей командой в оборону и порой вынося мяч подальше на чужую половину поля. Разогнуться получилось только спустя 15 минут. Брянцы дважды ошиблись в середине поля, и Маркос помчался на рандеву с голкипером. В последний момент опасность в подкате ликвидировал Димидко. Но дальше опять в атаке больше времени проводили динамовцы. Среди множества попыток стоит отметить одну шикарную комбинацию. Валерий Сорокин в очередной раз расшевелил оппонента на фланг, сделал выверенный навес, и набегавший Ромащенко пробил слету - мимо.

В очередной раз стадион взревел не из-за игрового момента. На замену вышел Сергей Давыдов. Он здесь выступал, и болельщики еще не забыли этого нападающего. Одни ему аплодировали, другие свистели. Ему суждено было огорчить бывших своих. Илья Максимов здорово промчался по левому флангу. Зрячую передачу ему было отдать непросто, но заметавшийся мяч изловчился поймать Давыдов - 0:1!

Но это было еще не все. Когда пошло добавленное время, хозяева провели массированную атаку. Юнузович в штрафной на замахе поймал соперника и заработал железобетонный одиннадцатиметровый. Александр Будаков до мяча дотянулся, но уж больно точный удар под штангу получился у Валерия Сорокина - 1:1, и дополнительное время!

А как только началось дополнительное время, Юнузович все сделал сам: подработал мяч, убрал защитника и отправил мяч в дальний угол - 2:1. Это еще не все! Тут же Темников ворвался в штрафную площадку и в последний момент успел из-под ноги соперника пробить. Мяч от дальней штанги влетел в сетку - 3:1!

Далее мог получиться разгром. Свеженький Лев Корнилов убежал от оппонентов, но чуть неточно отдал мяч на Юнузовича. А сократить отставание гости могли на исходе 105-й минуты. Максимов сместился с фланга в центр и мощно пробил. Герус отбил мяч на Давыдова, но тот подстроится не смог и пробил выше перекладины. С этого момента «Кубань» вернулась в игру и пошла на штурм, но было поздно.

Брянцы провели очень качественный матч. Не выпал ни один футболист. Здесь уже было видно, чего хочет от подопечных Валерий Петраков, и, что не менее важно, футболисты его понимают.

«ДИНАМО» (Брянск) - «КУБАНЬ» (Краснодар) - 3:1 (0:0, д.в. 2:1)

Голы: Давыдов, 80 - 0:1; Сорокин, 90+2 - 1:1; Юнузович, 92 - 2:1; Темников, 94 - 3:1.

Предупреждения: Ромащенко, 45, Димидко, 85, Юнузович, 93, Темников, 95, Калимуллин, 104 - Максимов, 62