Кубок России. "Спартак" форсировал "Истру"

В розыгрыше Кубка России по футболу сыграны очередные матчи. В двух из них представители премьер-лиги «Спартак» и «Амкар» победили с минимальным счетом, а «Рубин» вынужден был бить пенальти.

Вокруг матча «Истра» (Московская обл.) - «Спартак» (Москва) страсти кипели еще задолго до его начала. Дело в том, что родной стадион подмосковного клуба, на котором он должен был играть против команды Валерия Карпина, фактически не готов принимать матчи такого уровня. И истринцам пришлось выступать в качестве хозяев на столичном стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Естественно, что у номинальных гостей в столице было заметно преимущество в болельщиках.

А вот по игре спартаковцы не слишком сильно превзошли скромных представителей второго российского дивизиона. Единственный гол на исходе первого тайма забил бразильский легионер «красно-белых» Веллитон. В первом тайме «Спартак» имел преимущество над «Истрой», а вот во второй половине игры, когда хозяева поняли, что терять им нечего, они стали все чаще беспокоить грозного соперника и могли сравнять счет. Но все же проиграли - 0:1.

Такой же счет в пользу гостей из премьер-лиги зафиксирован в матче новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» и пермского «Амкара». Здесь решающий гол на 35-й минуте забил Александр Коломейцев. «Амкар» был еще дважды близок к успеху, но в этих эпизодах хозяева свои ворота отстояли. Сами «металлурги» имели всего один голевой момент, но и здесь удача была на стороне обороны.

В Екатеринбурге «Урал» принимал экс-чемпионов страны из казанского «Рубина». В этой игре шансы сторон были совершенно равны. Хотя обе команды, скорее, думали об обороне своих ворот, чем о нападении. Несколько вялая и временами откровенно скучная игра после 90 минут основного времени перетекла в дополнительное.

И там страсти уже пылали совсем другие. Правда, голов зрители также не увидели, зато один из кандидатов в сборную России Ромаш Широков сумел за несколько минут получить два «горчичника», будучи удаленным с поля на исходе овертайма. Но удалением защитника «Рубина» уральцы воспользоваться не сумели или, скорее, не успели. А в серии послематчевых пенальти победил представитель премьер-лиги - 6:5.