Легкая атлетика. Шесть золотых для российской молодежи

В чешской Остраве завершается чемпионат Европы по легкой атлетике среди молодежи.

В предыдущие дни золотые медали в составе сборной России завоевали Елена Аржакова (800 м), Евгения Колодко (толкание ядра), Александр Меньков (прыжки в длину), Ольга Топильская (400 м), Сергей Шубенков (110 м с барьерами) и Петр Богатырев (ходьба 20 км). Телеканал «Россия-2» ведет трансляции из Чехии.

Елена Аржакова завоевала первое золото российской команды на чемпионате Европы среди молодежи. В финале бега на дистанции 800 метров Россию представляли Александра Буланова и Елена Аржакова. Но только у Елены в активе был результат из двух минут (1 мин. 59,56 сек.). После перехода на общую дорожку Аржакова повела и задала очень высокий темп, преодолев первый круг за 58,61 сек. Такое начало серьезно ударило по большинству конкуренток. А Елена контролировала ситуацию и мощно финишировала - 1 мин. 59,41 сек. Пять сотых не хватило Булановой, остановившейся в шаге от пьедестала, до бронзы,.

В финале женского толкания ядра выступали лидеры европейского сезона: россиянки Евгения Колодко (18 м 90 см) и Олеся Свиридова (18 м 34 см). Колодко мощно провела концовку соревнований, показав два броска к 19-ти метрам - 18.84 и 18.87. Как итог - золотая медаль. А вот Свиридовой финал не удался - 16 м 81 см и она только седьмая.

В финале прыжка в длину у мужчин лидерство во второй попытке захватил португалец Маркош Чува - 7 м 94 см. Обладатель лучшего результата сезона в Европе среди молодежи (8 м 28 см) Александр Меньков начал с шестого места, но затем приблизился к лидеру (7.90) и обогнал его (8.08). Чува прибавить не смог и завершил соревнования на втором месте.

Ольга Топильская и Юлия Терехова стали обладательницами золотой и серебряной наград ан дистанции 400 м. Топильская, стартовавшая по шестой дорожке, начала так мощно, что почти сразу получила значительный отрыв от соперниц. С последнего виража она вышла с гандикапом в четыре метра, сумела поддержать скорость и на финише показала 51,45 сек. Юлия Терехова уже в финишных клетках достала немку Лену Шмидт, опередив ее в итоге на три сотые секунды - 52,63 сек.

Сергей Шубенков стал чемпионом в финале бега на 110 м с/б. Он чуть запоздал со стартом, но по ходу дистанции россиянин догнал соперников, а на последнем барьере сумел прибавить и завоевать золото - 13,56 сек. Еще один наш барьерист Алексей Дремин показал пятый результат.

Петр Богатырев стал победителем, а Денис Стрелков бронзовым призером в заходе на 20 км в рамках чемпионата Европы по легкой атлетике среди молодежи. Все российские участники - Богатырев, Валерий Филипчук и Стрелков - получили задание идти в своем темпе, не реагируя на ранние отрывы, которые будут делать соперники. За 2 километра до финиша группа лидеров состояла из четырех ходоков. Наше представительство «разбавил» поляк Давид Томала. Затем от этого квартета ушел Богатырев, обеспечивший себе довольно комфортное преимущество. А за второе место развернулась борьба между Филипчуком, Томалой и Стрелковым, в котором поляк стал вторым, а Стрелков - третьим.