Бывший автослесарь Ожье мчится к титулу чемпиона по ралли

В мировой раллийной серии, кажется, грядет смена поколений. Семикратный чемпион мира Себастьян Леб сам отыскал себе преемника, наведавшись в гараж команды. Бывший автослесарь и лыжный инструктор теперь периодически отбирает победы у своего партнера по «Ситроену». Все идет к тому, что через год-два Ожье отберет и титул чемпиона мира.

СЕБАСТЬЯН ВТОРОЙ

«Теперь у меня появился новый настоящий соперник», - мировая звезда автоспорта Себастьян Леб в мае 2010-го констатировал, что его соотечественник Себастьян Ожье вырос в сильного гонщика. На португальском этапе чемпионата мира по ралли Ожье опередил своего старшего товарища почти на 8 секунд и одержал свою первую победу на серьезном уровне.

К тому моменту у него был лишь двухлетний опыт участия в этапах чемпионата мира - крайне незначительный срок, учитывая, что в автоспорте основной залог успеха - практика. Как правило, звездами там становятся на четвертом десятке лет. Ожье победил в Португалии в качестве пилота юниорской команды «Ситроен», оставив позади основной экипаж.

Как только гонщик спрыгнул с подиума, руководство дало понять, что готово на остаток сезона записать его в основу. Ожье не отказался и уже через этап занял место Даниэля Сордо, которого отправили на принудительный отдых. Себастьян к тому моменту так разогнался, что выиграл еще и японский этап. В результате Ожье набрал почти в восемь раз больше очков, чем в предыдущем сезоне, и финишировал на четвертом месте в общем зачете. «Широко шагаешь - гоночный комбинезон порвешь» - явно не про него.

ЗВЕЗДА В ШОКЕ

Интересно, что именно Леб добровольно вытянул Ожье на серьезный уровень. В 2007 Себастьян гонял на «Пежо-206» во французском кубке. Во время одного из этапов пилота, копошившегося в ремонтной яме, попросили отвлечься, сказав, что на улице его кое-кто дожидается. Ничего не подозревающий Ожье столкнулся на пороге с нынешним семикратным чемпионом мира.

Леб, которому, видимо, надоело выигрывать все подряд, предложил молодому таланту пересесть на «Ситроен» и начать подготовку к участию в мировой раллийной серии. Себ помог по-быстрому уладить все вопросы с руководством «Пежо», и уже в феврале 2008 Ожье, пилотируя «Ситроен С2», с удовольствием давил на педаль газа на мексиканском этапе чемпионата мира.

Ожье провел детство в городе Гап на юго-востоке Франции. Именно там проходят этапы гран-при Монте-Карло, которые он ежегодно наблюдал вживую вместе с отцом. По словам Ожье, за подготовкой автомобилей к стартам он следил с не меньшим любопытством, чем за самой гонкой. По этой причине Ожье достаточно легко определился с профессией - он стал автослесарем. Впрочем, Себастьян вел разнообразную жизнь и даже поработал лыжным инструктором на альпийском курорте. Бросил он это занятие в 2005 - менее чем за три года до своего дебюта в мировой раллийной серии.

ХОЧУ БЫТЬ ПОХОЖИМ НА ЛЕБА, СЕННУ И МЯКИНЕНА

Теперь Ожье не очень любит сравнения с Лебом, потому что это давит на него. Себастьян говорит, что повторить достижения своего старшего товарища почти невозможно, и он не стремится ежемесячно пополнять полку для трофеев. Задача Ожье на данный момент - продолжать выступления за «Ситроен», поступательно двигаться вперед, а дальше будет видно.

В то же время 27-летний гонщик не скрывает, что хочет быть похожим на Леба и даже копирует манеру его пилотирования. Как говорит Ожье, Леб открытый человек, который во всем ему помогает и активно делится накопленным опытом. Кроме того, у Ожье есть еще два кумира. Он воспитывал в себе гонщика, наблюдая за трехкратным чемпионом «Формулы-1» Айртоном Сенной и четырехкратным победителем чемпионата мира по ралли Томми Мякиненом.

В нынешнем сезоне Ожье - пилот основной команды «Ситроена». В стартовых семи этапах он уже одержал три победы и сейчас занимает третье место в общем зачете, ненамного уступая Микко Хирвонену, представляющему «Форд». На первом месте, разумеется, Себастьян Леб. Говорят, 37-летний чемпион уже задумывается об уходе из мирового автоспорта. Пожалуй, сейчас он может себе это позволить. Чемпионат мира по ралли точно не останется без яркой звезды.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Себастьян Ожье

Родился 17 декабря 1983 года в городе Гап (Франция).

В 2008 выиграл юниорский чемпионат мира по ралли. С 2008 по 2010 выступал за юниорскую команду «Ситроен», с 2011 года пилот основной команды. Принял участие в 40 гран-при, в 5 одержал победу, 11 раз поднимался на подиум. Выиграл 78 заездов и набрал в общей сложности 316 очков.