"Север" - "Псков-747" - 4:3

Команды порадовали в атаке, но сплоховали в обороне.

Зрители, собравшиеся в минувший четверг на трибунах Центрального стадиона профсоюзов, чтобы посмотреть футбольный матч «Севера» с клубом «Псков-747», перед началом игры даже не подозревали, что станут свидетелями самого драматичного поединка в этом сезоне. Тем более, что в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона команды разделяло перед этим матчем 9 очков. «Псков-747» уверенно обосновался на 6-м месте, а «Север» был лишь 11-м.

Однако с самого начала игры мурманчане уверено прибрали инициативу к своим рукам. Уже на третьей минуте матча Александр Петухов дальним ударом проверил реакцию голкипера гостей. Мастерство не подвело последнего. «Псков» поначалу пытался огрызаться, но примерно с 12-й минуты встречи мурманчане начали настоящий штурм ворот своих соперников.

Большую активность футболисты «Севера» проявляли на правом фланге, где Антон Расторгуев раз за разом проигрывал единоборства полузащитникам. После одной из его ошибок, последовал прострел в штрафную площадь, и Петухов, опередив защитника, который уже готов был вынести мяч, коленом послал снаряд в сетку ворот гостей. Произошло это на 17-й минуте.

А еще через 15 минут Владислав Киселев в похожей ситуации хлестко пробил в нижний угол - 2:0 к перерыву в пользу «Севера».

После отдыха мурманчане снова пошли вперед. Теперь под их натиском затрещал и левый фланг обороны гостей. К 57-й минуте у хозяев были три стопроцентные возможности увеличить счет. Но мяч в ворота не шел.

А затем была сумасшедшая пятиминутка в исполнении игроков обеих команд. Сначала на 66-й минуте псковичи забили первый гол, и был он хорош. Передача из центра на правый фланг к углу штрафной, оттуда последовал пас на левый угол вратарской, и Илья Кузьмичев в касание отправил его в сетку. А через две минуты курьезный гол со штрафного забил Андрей Почипов. Несильный и невысокий навес пошел от левой бровки во вратарскую «Севера», до ворот было метров тридцать. На передачу откликнулся кто-то из псковичей, но до мяча не дотянулся. Но это сбило с толку вратаря мурманчан Евгения Понятовского, который уже был готов выйти на перехват. В результате мяч, никого не задев, допрыгал до дальнего угла ворот, где в итоге и оказался. Отчаянный полет Понятовского положение не спас.

«Северу» пришлось все начинать сначала. Но в его действиях не было никакой растерянности. К этому времени полузащита северян проложила на левом фланге «Пскова» не то что тропу, а настоящее шоссе с односторонним движением. Именно из этой зоны и получил в итоге мяч Антон Апатин и красивым ударом отправил его в дальний угол ворот. А когда за пять минут до конца игры Дмитрий Прошин с пенальти, назначенный за снос Петухова, сделал счет 4:2, казалось что все кончено.

Но не тут-то было. Гости провели резкую контратаку, и теперь уже защитники «Севера» сфолили в своей штрафной. За минуту до конца матча псковичи реализовали пенальти - 4:3. На трибунах повисло нервное напряжение - неужели снова «Север» не удержит победу?

Но наученные горьким опытом прошлой игры (ведя 2:0 против «Петротреста», «Север» пропустил на последних минутах, и матч закончился в ничью) северяне отодвинули игру от своих ворот, не дав сопернику возможности в добавленные арбитром матча две минуты даже приблизиться к центру поля, а не то что перейти его. Итоговый счет остался прежним - 4:3 в пользу «Севера».

- Теперь в чемпионате наступает двухнедельная пауза,- сказал после игры тренер «Севера» Адьям Кузяев. - Игрокам даем небольшой трехдневный отдых, после чего снова начинаем тренировки. Сегодняшняя игра снова показала, что если линия атаки у нас в порядке, то в обороне большие проблемы. Так что нам есть над чем работать. Тем более, что следующий матч, который нас ждет в Смоленске 30 июля с «Днепром», будет очень нелегким. В Мурманске мы смолянам проиграли с разницей в три мяча.

«СЕВЕР» (Мурманск) - «ПСКОВ-747» (Псков) - 4:3 (2:0)

Голы: Петухов, 17 - 1:0; Киселев, 32 - 2:0; Кузьмичев, 66 - 2:1; Почипов, 68 - 2:2; Апатин, 71 - 3:2; Прошин Д., 85 (с пенальти) - 4:2; Почипов, 89 (с пенальти) - 4:3.

Предупреждения: Прошин Д, 89 - Ягодкин, 38; Сурин, 84; Расторгуев, 87.

Удаления: не было.Судьи: В. Казарцев (Санкт-Петербург), А. Веретешкин (Санкт-Петербург), С. Титко (Каменногорск).
Удары (в створ ворот): 13 (8) - 12 (7).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 6 - 4.

Лучшие игроки: Петухов - Почипов.Зрелищность: 6,5.