"Актобе" и "Иртыш" добились гостевых ничьих во втором квалификационном раунде Лиги Европы

Казахстанские футбольные клубы «Актобе» (Актобе) и «Иртыш» (Павлодар) в четверг на выезде сумели добиться приемлемого для себя результата в первых матчах второго раунда второго круга квалификации Лиги Европы, сыграв вничью и забив на полях соперника - карагандинский «Шахтер» одержал в первом матче этого же турнира домашнюю победу.

«Иртыш» и «Актобе» играли свои первые матчи в Грузии и Венгрии соответственно. При этом «Иртыш» в матче в Рустави против местного «Металлурга» пропустил гол в свои ворота на 73-й минуте, а отыгрался усилиями Даскалова на 79-й минуте игры. «Актобе» в матче с клубом первой венгерской лиги «Кечкемет», попавшем в еврокубки через кубок своей страны, отыгрывался дольше: пропустив гол от капитана соперников Радановича на 23-й минуте, актюбинцы отыгрались усилиями Мане на 59-й минуте игры.

Таким образом, результативные ничьи на выезде делают две эти казахстанские команды фаворитами в своих парах перед ответными матчами 21 июля. Карагандинский же «Шахтер», принимавший в четверг самого серьезного соперника из тех, которые достались казахстанским командам на этой стадии - ирландский «Сент-Патрикс» - выиграл со счетом 2:1. «Горняк» Василевич открыл счет на 52-й минуте, Макмиллан на 79-й сравнял счет, а на 86-й Василевич принес хозяевам победу, головой отправив второй мяч в ворота ирландцев. Пропущенный дома гол осложнил жизнь «Шахтеру» перед ответной игрой в Ирландии, однако, судя по первой игре, как минимум один раз карагандинцы поразить ворота «Святых» на выезде вполне способны.

«Иртыш» и «Шахтер» прошли во второй раунд Лиги Европы после суммарных побед в двухраундовых противостояниях против польской «Ягеллонии» и словенского «Копера» соответственно. «Актобе», занявший в прошлом году второе место в чемпионате, взял старт со второго круга квалификации. Победители квалификации, состоящей из четырех раундов, получают путевки в групповой этап Лиги Европы - второго по значимости после Лиги Чемпионов еврокубка. Казахстанские команды никогда не пробивались в основную сетку ни Лиги Европы (правопреемница Кубка УЕФА), ни Лиги Чемпионов.