"Ангушт" - "Дружба" - 3:2

Битва аутсайдеров завершилась в пользу хозяев.

О матче «Ангушт» - «Дружба» можно было бы сказать одной фразой - победил тот, кто больше этого хотел. Предматчевый расклад, конечно же, был в пользу хозяев поля, но... Даже матч назрановцев со ставропольским «Динамо» не может сравниться по накалу с этой игрой, в которой было все: и пенальти, и голы со стандартов, жесткая борьба, а самое главное - игра держала в напряжении все 90 минут.

- Несмотря на последние неудачи, команда из Майкопа может обыграть любого. Не надейтесь на легкую игру. Они будут биться за каждый мяч, - сказал наставник «Ангушта» Тимур Зангиев на предматчевой тренировке своим подопечным. И оказался прав на все сто.

Игра началась живо, без разведки. По крайней мере, гости, получив мяч, старались обострить игру, но первыми опасный момент создали хозяева поля: Руслан Зязиков получив мяч от Григория Гузя, прорвался с ним до вратарской площадки, но в окружении защитников у нападающего «Ангушта» не вышел удар. Затем Хызыр Аппаев подтвердил выданные ему авансы, пробив по воротам наверняка, но Артур Кумыков парировал этот удар на угловой.

Хозяева поля не спешили с атакующими действиями, пытаясь разыграть его до верного, но длинные верховые передачи на фланги, где старались Заур Осмаев и Григорий Гузь, часто пресекались высокорослыми защитниками адыгейской команды. В средней линии усилиями у «Ангушта» Абдулхамида Ахильгова, Азамата Мерова и Тазира Кариева получалось обострить игру, но оборона гостей сбоев не давала. И вообще наблюдая за игрой «Дружбы», было непонятно, как с такой игрой эта команда занимает весьма скромное место в турнирной таблице.

У майкопчан многое получалось в атаке, и если они не забили, то только благодаря надежной игре хозяев поля и своей неточности, а моменты были и у Аппаева, и у Вадима Лучина, да и Александр Нартиков с Рустамом Хабекировым не гнушались пробить по воротам.

Казалось первый тайм так и закончится нулевой ничьей, но последовала атака хозяев поля на ворота «Дружбы» и голкипер гостей Николай Москаленко, прерывая ее, грубо сбил в своей штрафной Заура Осмаева. Судья в поле Юрий Сотников указал на «точку», а вратарь «Дружбы» получил за грубую игру предупреждение. Гости не спорили с арбитром. Тазир Кариев пробил точно по центру под перекладину - без шансов для Николая Москаленко - 1:0.

Минимальное преимущество хозяев поля в такой игре не всегда идет на пользу, если они стараются играть по счету. Второй тайм «Дружба» начала намного активнее и целеустремленнее хозяев поля. Только уверенная игра вратаря «Ангушта» Артура Кумыкова вернула защитникам прежнюю уверенность, а будь гости удачливее - счет мог бы и измениться.

Но хозяева поля быстро пришли в себя и стали активно прессинговать соперников, почувствовавших было некоторую вольность в центре поля. Вновь мы увидели фланговые рывки и острые передачи вперед, удары по воротам со всех дистанций. Но, тем не менее, старания «Дружбы» были вознаграждены на 75-й минуте, когда Юрий Сотников усмотрел в игровом стыке нарушение правил у Апти Аушева и назначил в ворота «Ангушта» штрафной. К мячу подошел Антон Пискунов и пробил по воротам. Этого мяча, несмотря на частокол ног в штрафной хозяев поля, не коснулся никто, и вратарь в том числе. Похоже, что никто из гостей, ни сам Антон не поверили в случившееся. Не случайно полузащитник «Дружбы» после забитого мяча посмотрел на судью в поле, и только увидев его жест, дал волю эмоциям - 1:1.

Тимур Зангиев провел ряд замен. На поле вышли Магомед Гугуев, Анзор Коттоев, Ваха Келигов. Пропустив гол, «Ангушт» не дрогнул. Это был очень важный с точки зрения психологической устойчивости момент. Хозяева поля провели великолепную атаку, Абдулхамид Ахильгов бил из выгоднейшей ситуации, за гостей сыграла перекладина. Отскочивший от нее мяч принял Магомед Гугуев, который был более удачлив - 2:1.

Выйдя вперед «Ангушт» не стал играть по счету. Подгоняемые своими болельщиками хозяева поля много атаковали в конце матча, и на 89-й минуте Ваха Келигов сумел, получив мяч от партнера, перебросить его через выскочившего навстречу Николая Москаленко. Но счет 3:1 держался ровно одну минуту. Уже в добавленное время гости получили право на штрафной возле центрального круга. Вперед пошли все, кроме голкипера, и навес во вратарскую, закончился ударом головой капитана «Дружбы» Артема Казакова - 3:2. Но времени, чтобы сравнять счет у гостей не осталось.

После игры главный тренер «Дружбы» Анзор Коблев высказал свои претензии арбитру встречи, полагая, что второй мяч хозяева поля забили из офсайда. Но после игры вместе с инспектором матча Алексеем Плотниковым, судьями этой игры и самим Арсеном Коблевым просмотрели видеозапись этого момента, где офсайда не было и в помине.

После этого матча «Ангушт» поднялся на 12 место в турнирной таблице, и это совсем неплохо для практически вновь созданной назрановской команды.