"Торпедо" - "Кавказтрансгаз-2005" - 2:3

Первое домашнее «фиаско» черно-белых стоило им лидерства.

Тринадцатое число, в Армавир приезжает команда, занимающая перед отчетным туром тринадцатое место, да еще вдобавок с тринадцатью очками в активе. На первый взгляд забавная арифметика, но все это надвигало на не совсем положительные мысли. Предположить, как сложится для хозяев матч с «газовиками» было сложно, хотя статистика говорила в пользу черно-белых.

К игре команды подошли с разным настроением. Армавирцы свой последний матч в южной зоне выиграли у «Таганрога» с минимальным счетом, а футболисты из Рыздвяного уже два матча кряду победить не могут. Правда последняя победа далась хозяевам нелегко, выбыли два основных форварда команды - Сергей Веркашанский еще ранее заработал дисквалификацию, а Денис Бояринцев получил травму.

В первые минуты игры команды присматривались друг к другу. Из-за неточных передач мяч часто уходил в аут. Вскоре преимуществом завладели хозяева и начали создавать моменты. На 4-й минуте Анатолий Шевченко с правого края простреливал в штрафную соперников, мяч попал к Денису Павлову, но защитник гостей Александр Науменко не дал форварду нанести удар. Минутой позже теперь уже с левого фланга Эдуард Лусикян отпасовал Павлову, тот пытался сделать прострельную передачу кому-нибудь из партнеров, но Сослан Наниев в красивом прыжке ликвидировал угрозу. В дальнейшем торпедовцы владели преимуществом еще некоторое время, но все их атаки пресекались на подступах к штрафной.

На 12-й минуте первая опасная атака удалась гостям. Активный Заурбек Конов отважился на удар метров с 20-ти, мяч пролетел рядом с правой стойкой ворот, но страж ворот «Торпедо» ситуацию контролировал. Двумя минутами позже счет в матче едва не был открыт. Мурат Сатцаев выполнил навесную пердачу справа на Павлова, но Денис пробил головой чуть выше ворот. На 17-й минуте Сергей Зангареев выполнял штрафной с правого фланга и бил по воротам, но Наниев в красивом прыжке отбил мяч перед собой, а на добивание никто из торпедовцев не успел. Минутой позже в ходе затяжной атаки Павлов дважды угрожал гостевым воротам - сперва выручили защитники, а второй удар пришелся мимо ворот.

На 22-й минуте опасную атаку выдали «газовики». Заурбек Конов нашел в штрафной площади своего брата Асланбека, тот бил в дальний угол - Владислав Макоев выручил. Тут же капитан гостей Александр Студзинский наносил похожий удар, но Макоев снова вытащил мяч из дальнего угла. На 33-й минуте счет все-таки был открыт - Сатцаев справа сделал диагональную передачу на все того же Павлова, тот обработал футбольный снаряд и вогнал в дальний угол ворот гостей - 1:0. После того, как счет был открыт, игра вновь переместилась в центр поля, было много нарушений, но арбитр матча Сергей Погарченко в этот день щедр на карточки не был.

Время первого тайма подходило к концу и футболисты, видимо, мысленно были уже в раздевалке, когда на 45-й минуте после ошибки Алексея Криворотова Асланбек Конов вырвался на рандеву с Макоевым и забил «гол в раздевалку» - 1:1.

Второй тайм активней начали гости. Заурбек Конов на 47-й минуте выполнил прострел в штрафную черно-белых, Макоев сыграл неудачно и мяч не зафиксировал, но ни Студзинский, ни Азамат Ташев, добить мяч в сетку не успели - защитники сыграли уверенно и общими усилиями мяч выбили. На 55-й минуте Лусикян проникающей передачей в центр штрафной нашел все того же Павлова и Денис оформил дубль - 2:1. На 58-й и 61-й минутах штрафные удары выполнял Зангареев - в первом случае мяч угодил в стенку, а во втором прямо в Наниева. На 70-й минуте Лусикян отважился на дальний удар метров с 28, но мяч пролетел чуть выше перекладины ворот Наниева.

Развязка матча наступила в самом конце. Казалось, что уже ничто не помешает хозяевам поля довести матч до победы. Но сперва Криворотов на 89-й минуте заработал ненужный штрафной у своих ворот, к мячу подошел Заурбек Конов и выполнил отличную навесную передачу, а Науменко головой ее замкнул - 2:2. А затем уже в добавленное арбитром время Василий Батраков (к слову бывший торпедовец) при полном попустительстве обороны хозяев оказался совершенно один в штрафной площади и беспрепятственно поразил дальний угол - 2:3.

В оставшееся время армавирцы организовали «подобие навала», но создать опасных моментов им уже не удалось, да и времени оставалось очень мало. Проиграв первый домашний матч в сезоне, черно-белые лишились первой строчки в таблице, которую удерживали на протяжении большей части сезона.

«ТОРПЕДО» (Армавир) - «КАВКАЗТРАНСГАЗ-2005» (Рыздвяный) - 2:3 (1:1)

Голы: Павлов (Сатцаев), 33 - 1:0, Павлов (Лусикян), 55 - 2:1 - А. Конов, 45 - 1:1, Науменко (З. Конов), 89 - 2:2, Батраков, 90 - 3:2.

Предупреждения: Шевченко, 35 - Алибегашвили, 57; Литовченко, 69; Царикаев, 72.

Удаления: не было.Судьи: С. Погарченко (Шахты), Д. Стрельцов (Ростов-на-Дону), А. Хатуев (Грозный).
Голевые моменты: 5 - 4.
Удары (в створ ворот): 9 (5) - 8 (5).
Угловые: 3 - 1.

Лучшие игроки: Павлов - З. Конов.Зрелищность матча: 6,0.