"Динамо" Вологда - "Локомотив-2" - 3:2

Возвращение на поле Андрея Опанасюка переломило ход игры.

В первом круге «Локомотив-2» на своем поле разгромил вологодское «Динамо» со счетом 3:0. Именно три очка разделяли команды перед ответным матчем. Перед этим «Динамо» привезло четыре очка с непростого выезда, а «Локомотив» умудрился не проиграть в восьми матчах подряд. Словом, обе команды были достаточно мотивированы и не считали этот матч простой прогулкой.

Игра сразу приобрела вязкий и медленный характер с расчетом на контратаки. Инициатива была в руках гостей, и именно они на третьей минуте матча заработали первый угловой. Через три минуты опасно бил Крючков, но его усилия свел на нет голкипер хозяев Арсеньев.

На девятой минуте редкий гость в основном составе «Динамо» Бабарыкин нанес удар по воротам Полякова, но мяч, задев защитника, потерял скорость, и опытный голкипер без труда справился с опасностью.

Через минуту гости получили право на опасный штрафной. Свижук бил низом с 28-ми метров, но мяч пролетел справа от штанги динамовцев. Еще через несколько минут «красным» удалось провести опасную атаку. Многим, в том числе тренеру «Локомотива» Евгению Харлачеву, показалось, что мяч, находясь в штрафной «Динамо», попал в руку защитнику хозяев, но судья нарушения не зафиксировал.

«Локомотив» продолжал атаковать. Активностью на правом фланге отличался Кузнецов. Хавбек гостей Свижук часто проверял динамовского вратаря дальними ударами. На 26-й минуте Кузнецов подошел к штрафной «Динамо» и опасно навесил в центр. Лишь мастерство Гикаева спасло ворота хозяев от опасности.

После перерыва, вызванным жарой, левый фланг «Локомотива» создал опасную атаку, которая завершилась бы взятием ворот, если бы не неточный пас «железнодорожника».

На 33-й минуте у «Динамо» получилась опасная атака. Однако Колисниченко, пробивая с 12-ти метров, не смог попасть в ворота застывшего Полякова. Через пять минут тот же Колисниченко не успел к мячу после навеса с правого фланга. Еще через минуту ветеран Рожнов проверил другого ветерана Полякова плотным ударом с 20-ти метров. Оба остались довольны.

Первый тайм, несмотря на некоторое количество моментов, все же оставил не самое лучшее впечатление. Игра была медленной, позиционной, осторожной, и не удовлетворила ожидания болельщиков.

Второй тайм начался с замен. У «Динамо» вышли Сапожников и Пугин, без которых сложно представить вологодскую команду. Уже на второй минуте Попов получил желтую карточку за срыв атаки на правом фланге «Локомотива». Она оказалось четвертой, и следующую игру защитник будет вынужден пропустить.

«Локомотив» провел серию атак и дважды ударил по воротам. «Динамо» отвечало. На 54-й минуте Ефимову пришлось срывать атаку недозволенным приемом - желтая карточка. На 58-й минуте «Динамо» получило шанс на контратаку. Пугин вывел Колисниченко на встречу с вратарем, но последний был на высоте.

На 70-й минуте «Локо» сумел организовать атаку правым флангом. Последовал навес в штрафную площадь соперника. Крючков несильно пробил головой в левый от вратаря угол. Арсеньев, посчитав, что мяч летит выше, бросаться за ним не стал, за что и был наказан - 0:1.

Тут же Сергей Галкин выпустил на поле любимца вологжан Андрея Опанасюка. Лучший форвард команды последних лет первый раз вышел на поле в этом сезоне. У форварда была довольно серьезная травма, которая приносит не только физические, но и психологические проблемы.

В следующей атаке динамовец Пугин заработал желтую карточку за симуляцию. Несмотря на это, команда продолжала атаковать. На 77-й минуте Рожнов нашел в штрафной Опанасюка, и тот вколотил мяч в сетку ворот «железнодорожников» - 1:1. Трибуны приветствовали Андрея стоя.

После забитого мяча Рожнов уступил место на поле Чижикову. На некоторое время вологжане потеряли контроль над серединой поля. «Локомотив» вновь перехватил инициативу, обостряя свои действия с каждой минутой.

На 82-й минуте вологжане во время атаки потеряли мяч. Быстрая контратака москвичей привела к голу. Передача с левого фланга и не встретивший сопротивления Крючков оформил дубль - 1:2.

«Динамо» не опустило руки и бросило все силы вперед. Через четыре минуты вологжане заработали три угловых подряд, последний из которых завершился голом Чижикова - 2:2.

Казалось, что оставшиеся три минуты команды просто доиграют, согласившись на ничью. Однако футболисты были совершенно иного мнения - они продолжали обрушивать мощь своей атаки на скалы обороны соперников. Не повезло гостям - выверенный пас на Чижикова завершился точным ударом в дальний угол ворот Полякова на 90-й минуте матча - 3:2. Стадион ликовал.

Обе команды показали хороший футбол, хотя тренерам есть, что сказать своим подопечным. Несмотря на огромное количество технического брака, команды показали, что индивидуально и командно они сильны. Ничья была бы более справедливым итогом матча, но свисток судьи остановил игру при счете 3:2 в пользу хозяев.

«ДИНАМО» (Вологда) - «ЛОКОМОТИВ-2» (Москва) - 3:2 (0:0)

Голы: Крючков, 70 - 0:1; Опанасюк, 77 - 1:1; Крючков, 82 - 1:2; Чижиков, 87 - 2:2; Чижиков, 90 - 3:2.