Двуглавый лидер. Обзор 19-го тура ФНЛ

Заключительный перед перерывом тур подарил любителям футбола сразу несколько увлекательных матчей. Во Владивостоке встречались две самые восточные команды лиги. В Новосибирске отношения выясняли «Урал» и «Енисей». В Москве сильнейшего выявляли испытывающие финансовые и игровые трудности «Торпедо» и «Балтика». И, пожалуй, только «Алания» еще до матча в Астрахани могла уходить в отпуск с чувством выполненного по ходу первого круга долга: в активе подопечных Владимира Газзаева было 39 очков и плюс три от ближайшего преследователя. Подробности наиболее интересных встреч тура - в нашем обзоре.

«Торпедо» (Москва) - «Балтика» (Калининград) - 4:0. Разруха в головах
Матч между 12-ой и 18-ой командой чемпионата не вызвал особенного ажиотажа среди московской публики. А жаль, ведь в этот вечер на Восточной улице черно-белые не просто завоевали три очка, а одержали первую крупную победу в чемпионате. Необычность виктории придал еще и тот факт, что на второй минуте встречи в ворота «Балтики» был назначен пенальти. Этот одиннадцатиметровый удар стал первым в исполнении футболистов «Торпедо» в этом чемпионате. Своеобразный рекорд мог пасть и ранее, в матче 17-го тура, однако тогда арбитр сначала удар назначил, а затем, посовещавшись с помощниками, свое решение отменил. В матче с «Балтикой» же арбитр встречи Сергей Лапочкин на точку указал без колебаний, а удар Игоря Чернышева положил начало разгрому калининградцев.

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Алания» (Владикавказ) - 3:0. Лидер в отпуске

Волею календаря и кубкового жребия команды уже играли между собой неделю назад. Тогда, в 1/32 Кубка страны, удача на 85 минуте улыбнулась коллективу из Астрахани. В матче первенства «Волгарю» удалось не просто повторить подвиг недельной давности, но и учинить лидеру настоящий разгром. И пусть по ходу встречи «Алания» упустила ни одну возможность забить и в целом смотрелась неплохо, счет, как говорится, на табло. И он, увы, не в пользу коллектива Газзаева.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Енисей» (Красноярск) - 0:1. Дерби по-сибирски

Нескучный для болельщиков и судейской бригады матч случился в Новосибирске, где отношения выясняли местная «Сибирь» и «Енисей». С первых минут игра, получившая от некоторых болельщиков емкий эпитет «дерби», носила упорный и бескомпромиссный характер. Команды не щадили ни себя, ни соперников. А оттого совсем не удивительно, что в матче случилось сразу три удаления. Немало нареканий вызвал и единственный мяч, забитый на 84 минуте Алексеем Базановым. И зрители, и футболисты углядели нарушение правил против вратаря «Сибири», однако главный арбитр встречи Вячеслав Харламов мяч засчитал.

«Торпедо» (Владимир) - «Нижний Новгород» - 1:3. Нижний Новгород стремится вверх

Все вопросы о победителе матча нижегородские футболисты сняли еще в первом тайме: уже к 36 минуте встречи на табло стадиона «Торпедо» горели нерадостные для хозяев 0:3. Размочить счет до перерыва удалось и подопечным Евгения Дурнева, однако ни этот факт, ни произведенные замены соотношение сил изменить не смогли. «Нижний Новгород» одержал убедительную победу и завершил первую часть чемпионата в роли лидера первенства ФНЛ.

Победа тура

Матч в Воронеже стал для Олега Долматова первым в роли главного тренера подмосковных «Химок». Дебют именитого наставника, которому не впервой выступать в роли спасителя, выдался вполне успешным. «Химки», усилиями Владимира Воскобойникова, одержали такую нужную для команды победу, а вот коллектив Сарсании - Байдачного не знает радости триумфа уже шестой матч кряду.

Казус тура

Накануне матча «Торпедо» - «Балтика» СМИ наперебой сообщали: в игре не сможет принять участие столп обороны черно-белых Эльбрус Зураев, якобы пропускающий заключительную встречу первого круга из-за дисквалификации. Каково же было удивление болельщиков, когда седьмой номер «Торпедо» вышел в основном составе своей команды.
- Желтую карточку футболисту выписал корреспондент одного из изданий в своем отчете о поединке с «Нижним Новгородом», - улыбаясь, объяснил журналистам главный тренер «Торпедо» Игорь Чугайнов. - Мы, увидев горчичник, на следующий день стали просматривать протокол - ничего. Вчера опять поднялась шумиха: мы снова просмотрели этот эпизод. В этот момент судья поднял руку и разрешал произвести замену. Руку он держал очень долго, секунд 30. Столько карточку не показывают. Корреспондент решил, что это карточка. Все остальные подхватили.

Антураж тура

Sovsport.ru уже сообщал, что после инцидента в Самаре, где в капитана «Анжи» Роберто Карлоса был брошен банан, меры безопасности были предприняты и на матчах ФНЛ. Ситуация с экзотическим фруктом, начало которой было положено на матче 18-го тура между московским и владимирским «Торпедо», на сей раз получила продолжение в Новосибирске. Один из болельщиков «Енисея» пришел на сектор своей команды с бананом, за что был задержан местной полицией с требованием написать объяснительную. Пройдя тщательный инструктаж, в каких целях следует использовать популярный в последнее время фрукт, болельщик все-таки был допущен на трибуну стадиона.

Заключительный матч 19-го тура состоится сегодня в Набережных Челнах.

«КамАЗ» (Набережные Челны) - «Мордовия» (Саранск)