"Чита" - "Мостовик-Приморье" - 2:1

Матч прошел под аккомпанемент грозы.

В день матча забайкальских и приморских футболистов с 4 часов утра до 9 шел дождь, а за 15 минут до начала игры вновь над Читой сгустились темные грозовые тучи, словно ждавшие свисток арбитра на поле Олега Тринуса из Иркутска.

С началом матча прогремел гром, сверкнула молния, и первые капли дождя заставили болельщиков развернуть свои зонты. Хозяева, чувствуя, что капризная забайкальская погода не сулит ничего хорошего, сразу же ринулись в атаку и вскоре нападающий «Читы» Евгений Алхимов не сумел использовать голевой момент. Спустя две минуты читинцам удалась хорошая комбинация. Евгений Векварт, пройдя по левому флангу атаки, ворвался в штрафную и выдал ювелирный пас на ход набегавшему Евгению Щербакову, который не упустил шанс отличиться.

Тем временем дождь начал усиливаться и превратился в ливень с настоящим летним громом и молниями, вынуждавшими содрогаться зрителей. Лило, как из ведра. Многим болельщикам пришлось в спешном порядке покинуть стадион в поисках спасительной крыши над головой. Остались на своих местах только самые стойкие и те, у кого были зонты.

Ввиду того, что небо заволокло грозовыми тучами и на стадионе стало темно, впервые за последние десять лет работники включили свет. Дождь, не ослабевая, лил, словно решив испытать футболистов на стойкость, а они, не обращая внимания на природные катаклизмы, продолжали настойчиво искать пути к воротам друг друга, но только не всегда мяч доходил до цели. Со временем на поле стали появляться проплешины воды, что очень мешали мячу дойти до адресата. Игроки, скользя по мокрому травяному газону, падали в лужи, а перед воротами во вратарских площадках образовались месиво грязи и воды, что доставляло немало неудобств голкиперам, которые старались играть подальше встого. Первая половина встречи под аккомпанемент дождя катилась в завершению, когда гости на 39-й минуте получили право на угловой у ворот хозяев. Лучший бомбардир гостей Максим Бондаренко, умело опередив читинца Игоря Куца, отправил мяч в сетку ворот Тимура Рахматуллина.

После перерыва игроки команд, перепачканные грязью и дождем, старались завершить свои действия взятием ворот соперника, но это у них никак не получалось. Часто мяч застревал в воде и не доходил до адресата. Скользкий газон не позволял им сделать хорошую передачу или нанести точный удар. Только на 70-й минуте настойчивость хозяев была увенчана голом опытного Алхимова. С правого фланга Щербаков сделал навесную передачу в штрафную соперника, находившийся на противоположном углу штрафной Виктор Навродский не дал мячу уйти за лицевую линию и головой скинул его во вратарскую, где находящийся в окружении защитников Алхимов оказался расторопнее всех и послал снаряд в сетку ворот «Мостовика-Приморье».

Счет 2:1 не изменился до финального свистка, хотя игроки обеих команд прилагали все усилия, чтобы еще раз поразить ворота друг друга. Промокшие зрители на трибунах и футболисты на поле сполна прочувствовали на себе, каков футбол в летний ливень с грозой и молниями.

«ЧИТА» (Чита) - «МОСТОВИК-ПРИМОРЬЕ» (Уссурийск) - 2:1 (1:1)

Голы: Щербаков, 4 - 1:0, Бондаренко, 39 - 1:1, Алхимов, 70 - 2:1.

Предупреждения: Куц, 22 - Чернецов, 75.

Удаления: не было. Судьи: О.Тринус (Иркутск), Е.Кишиневский (Красноярск), А.Фишбух (Абакан).
Голевые моменты: 3 - 1.
Удары (в створ ворот): 7 (4) - 5 (3).
Угловые: 4 - 6.

Лучшие игроки: Бодялов - Крючков. Зрелищность матча: 5,0.