"Торпедо" - "Балтика" - 4:0

Москвичи уходят на перерыв в приподнятом настроении.

В этом матче одна из команд могла прервать безвыигрышную серию. Либо шестиматчевую «Торпедо», либо чуть менее короткую «Балтика». Учитывая то обстоятельство, что балтийцы относительно успешно играли с москвичами в последнее время, это могло настраивать поклонников калининградцев на оптимистичный лад.

Другого мнения придерживались, естественно, футболисты «Торпедо». Молодой, но очень амбициозный наставник москвичей Игорь Чугайнов, очевидно, «по косточкам» разобрал действия гостей в предыдущем кубковом матче против «Шинника» и, наверняка, подметил то обстоятельство, что калининградцы долго запрягают. Так что установка на быстрый гол, очевидно, была.

Он и случился после того, как арбитр матча Сергей Лапочкин из Санкт-Петербурга, проявил принципиальность уже на 6-й минуте матча, назначив пенальти в ворота калининградцев. «Приговор» безжалостно привел в исполнение Игорь Чернышов.

Пропустив гол в дебюте, приезжие футболисты, словно камень с души сняли. Они перехватили инициативу и начали методично осаждать ворота торпедовцев. Но автозаводцы именно в линии обороны имеют хорошо поставленную игру. Поэтому грамотно перекрыв все возможные направления острых атак, они спокойно отбивались, не ошибаясь в своей штрафной площадке и за ее пределами. Все, что удалось выжать «Балтике» - это два угловых. Но даже, если бы был третий - это не дворовый футбол, в котором три угловых приравнивается к пенальти.

А торпедовцы, между тем, постепенно перешли на тактику острых контрактак. Одну из которых и завершил могучим ударом неувядаемый Андрей Коновалов, который разменял четвертый десяток тогда, когда некоторые игроки Торпедо в пятый класс школы переходили.0:2 и идет только первая половина первого тайма. Этот мяч, вкупе с жарой, казалось, отобрал изрядное количество моральных и физических сил. И вот уже старательный Юрий Мамаев, не догоняет футболиста в белой торпедовской футболке и валит его на газон. Лапочкин опять неумолим - «горчичник».

Конечно, Дмитрий Голубов на правах капитана пытался оживить игру, он был постоянно на острие атаки, порой забегая в офсайд. Но было видно - этот «ступор» со стороны «Балтики» пройдет еще очень нескоро, если вообще пройдет.

Дмитрию Голубову судьба преподнесла шикарный пас изменить ход поединка, когда он выскочил один на один с Саулюсом Клевинскасом. Но в самый последний момент капитан гостей не сумел четко подстроиться под удар и запустил мяч в голубое московское небо.

И практически в ответной атаке снова не успел за своим оппонентом Юрий Мамаев. Удар по ногам, и полузащитник «Балтики» досрочно отправляется в раздевалку. А воодушевленные торпедовцы, несмотря на то, что шло компенсированное время не стали катать мяч поперек поля, а решили еще разок «снять скальп» с гостей еще до перерыва. Это получилось, как нельзя лучше у полузащитника Вадима Стеклова, который расторопнее других сыграл в штрафной площадке. Конечно, больше шансов завладеть мячом было у двух защитников «Балтики», но они, в который раз, понадеялись друг на друга. А Стеклов таким подарком судьбы прекрасно воспользовался - 3:0.

Перечислять множество моментов, которые возникали у ворот «Балтики» во втором тайме, наверное, нет смысла. Скажу одно - у торпедовцев отличиться могло, наверное, полкоманды. А гости, вышедшие на второй тайм без второго форварда, и вовсе не смогли создать ничего путного у ворот хозяев.

Зрителям запомнилась разве что серия ударов из разряда бей своих, чтобы чужие боялись. Причем, автозаводцы попадали в своих игроков, куда чаще балтийцев. Но это и неудивительно: инициатива была полностью на стороне хозяев.

Матч, как водится, в таких случаях, продолжился в режиме тренировки с нагрузкой. И если бы не горячность и неуемное желание молодых торпедовцев, непременно забить самому, в ущерб командной игре, счет мог бы быть куда весомее. Но то, как забиваются голы своим юным товарищам по команде продемонстрировал все тот же Андрей Коновалов, поставивший точку уже в эндшпиле поединка. 4:0, и «Торпедо» одерживает первую крупную победу в сезоне.

«ТОРПЕДО» (Москва) - «БАЛТИКА» (Калининград) 4:0 (3:0)

Голы: Чернышов, 6 (с пенальти) - 1:0; Коновалов, 21 - 2:0; Стеклов, 45 - 3:0; Коновалов, 90 - 4:0.