"Факел" - "Химки" - 0:1

Химчане выбираются из трясины.

Пара «Факел» - «Химки» - пожалуй, самая слабая в первенстве ФНЛ, если учитывать занимаемые командами места в турнирной таблице. Сегодняшний поединок, обещавший стать определяющим, с каким настроением команды уйдут на перерыв в чемпионате, должен был стать началом реабилитации для обоих коллективов. Если хозяевам еще есть над чем подумать и начать работать, то гости уже сделали первый шаг для того, чтобы покинуть «подвал» турнирной таблицы.

Вообще, обе команды в первом круге сезона-2011/12 имели схожие проблемы. Во-первых, клубные руководители явно ошиблись при выборе главных тренеров, во-вторых, проведенная селекция оставляла желать лучшего, многие игроки не соответствовали уровню дивизиона. Если с первой проблемой к последнему игровому дню первого круга все решилось (напомним, Константину Сарсании был призван помочь опытный Анатолий Байдачный, а после кубкового матча на тренерском мостике «Химок» вместо Александра Григоряна появился Олег Долматов), то с решением второй придется повременить как минимум до 1 августа, до начала периода трансферного периода, или же ждать и упорно трудиться, пока свои игроки не начнут прогрессировать.

Что касается самого матча, то по сравнению с играми 18-го тура наставники сделали незначительные изменения в своих составах. В рядах «Факела» появились Олег Герасименко и Дэнис Рустан, заменили они Гаврилова, который эту встречу пропускал из-за дисквалификации, и Адиля Ибрагимова, не попавшего даже в заявку. Долматов не стал что-либо серьезно менять, и это понятно, у руля он всего лишь считанные дни, и какие-либо кардинальные изменения, возможно, последуют во втором круге. Вместо Романенко и Земченкова на поле с первых минут появились Кирилл Кролевец и Владимир Воскобойников.

Знающие друг друга соперники в первом тайме шли в атаку не спеша, хотя предпочтительнее смотрелись гости. Они-то и создали больше моментов у ворот соперника. Первый по-настоящему опасный момент на 10-й минуте упустил Воскобойников, пробивший головой чуть выше ворот. Двадцать минут спустя уже Кролевец, получивший мяч от игроков обороны «Факела», бил в дальний угол. Однако защитники исправили свою ошибку, блокировав удар полузащитника «Химок». Под занавес первого тайма еще одну возможность упустил Воскобойников - получив мяч в центре штрафной, нападающий замешкался, и снова защитники хозяев не позволили химчанам изменить счет на табло. Воронежцы в свою очередь отметились лишь одним опасным моментом у ворот Сергея Козко: Александр Аброскин бил головой после навеса с правого фланга в исполнении Герасименко, но в этом моменте голкипер гостей сыграл выше всяких похвал, вовремя среагировав и отведя угрозу подальше от своих ворот.

Во втором тайме команды друг друга ничем интересным не удивили. Большое количество брака в передачах, потерь в середине поля, фолов и невыразительные действия в завершении атак - вот чем запомнилась вторая половина встречи. Впрочем, Долматов вовремя внесший коррективы в состав, все же заставил встрепенуться свою команду, и она сумела-таки победой отметить дебютный матч своего нового наставника. На 88-й минуте Воскобойников, воспользовавшись ошибкой защитников воронежцев, завладел мячом, протащил его к штрафной и точно пробил мимо Дьяченко в угол - 0:1.

В добавленные четыре минуты арбитром Павлом Шахыдановым команды уже ничем не отличились и спокойно доигрывали встречу. Таким образом, встряска в виде смены тренера в «Химках» пошла на пользу. На что решится руководство «Факела», узнаем уже во втором круге. А пока пожелаем обеим командам удачного выступления в Кубке России.

«ФАКЕЛ» (Воронеж) - «ХИМКИ» (Химки) - 0:1 (0:0)

Гол: Воскобойников, 88.