"Сибирь" - "Енисей" - 0:1

Красноярцы вырвали победу вопреки обстоятельствам.

Принципиальный матч в Новосибирске между «Сибирью» и «Енисеем» замыкал программу первого круга для этих коллективов. В случае домашнего успеха «орлы» обходили бы «львов» в турнирной таблице, однако последние в очередной раз посрамили скептиков, добившись трудной победы на поле соперника.

Встречу предварял матч болельщиков двух команд. Красноярцы, едва прибыв на стадион «Спартак», были вынуждены в кратчайшие сроки готовиться к соперничеству с «Сибгестом». Матч завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев, однако на настроении болельщиков это никак не сказалось - в любом случае, главное событие должно было состояться спустя несколько часов.

Состав красноярцев был практически оптимальным - лишь дисквалифицированного Азима Фатуллаева сменил Раис Ситдиков. У новосибирцев же проблем в преддверии матча хватало, как и на протяжении всего сезона. Однако главная проблема - травма Дмитрия Акимова разрешилась невероятным образом: 10-й номер, как ни в чем не бывало, появился на поле в стартовом составе, и наверняка провел бы весь матч, если бы не одно «но». Однако об этом позже.

«Сибирь» начала матч по-хозяйски, и стартовый отрезок целиком остался за хозяевами поля. Опасным ударом Акимова со штрафного открылся счет моментам в отчетной встрече - Синицын уверенно перевел мяч на угловой. Впрочем, красноярцы ответили дальним ударом Алексея Базанова - Николай Цыган сумел вытащить мяч из нижнего угла. Однако этот эпизод был каплей в море наступательных попыток «Сибири». В результате уже к середине тайма Валерий Коробкин и Владимир Федорив подсели на карточки.

Во второй половине первой 45-минутки красноярцы сумели отодвинуть игру от своих ворот, и игра приобрела открытый характер. Потрясающий момент имел Базанов, который с правого края штрафной нанес неожиданный удар по воротам «Сибири», но каркас хозяйских ворот сыграл в их пользу, отразив могучий выстрел Алексея. Пожалуй, сей момент стал самым опасным во всем матче.

В концовке тайма же случился эпизод, серьезно повлиявший на дальнейший ход матча. Коробкин не уследил за оппонентом, и был вынужден фолить в центре поля. Игра продолжилась, так как мяч остался у хозяев, а в следующей паузе арбитр предъявил Валерию второй «горчичник», оставив «Енисей» в меньшинстве на весь второй тайм.

Ход игры во второй половине был предопределен априори, ведь вдесятером на чужом поле ничего другого и не остается, кроме как действовать от обороны. В то же время красноярцы не забывали и о контратаках, периодически заставляя нервничать болельщиков хозяев. Однако большую часть времени с мячом находились именно хозяева.

Оборона «Енисея» во главе с Андреем Синицыным уже успела проявить себя в этом сезоне, потому, грамотно располагаясь на подступах к своей штрафной, гости нейтрализовывали большинство атак «Сибири». Кроме многочисленных «стандартов» можно вспомнить разве что плотный удар Максима Астафьева с «позиции Базанова», который едва не прошил руки голкипера «Енисея», а также внезапный рикошет от головы Эдгарса Гаурачса - мяч попал в штангу собственных ворот и улетел на угловой. Впрочем, ставить это в вину форварду «Енисея» нельзя - он и так оказывал посильную помощь своим партнерам в оборонительных действиях.

Развязка же наступила на 84-й минуте игры: гости, в свою очередь, заработали штрафной у ворот соперника. После подачи Владимира Лешонка, Цыган вроде бы забрал мяч на выходе, но тут как тут оказалась голова Константина Зимульки, от которой мяч заметался по штрафной «Сибири», пока хладнокровный Базанов не отправил его в ворота. Несмотря на многочисленные взгляды недоумения от игроков хозяев, судья указал на центр - 0:1.

Через несколько минут Акимов грубейшим образом «скосил» игрока «Енисея» в центре поля, за что и получил красную карточку, покинув поле. «Сибирь», тем не менее, не сдавалась, всеми силами шла вперед, и через пару минут вновь оказалась в большинстве - за второе предупреждение был удален Владимир Федорив (отметим, что до этой игры в пассиве красноярцев не было ни одного удаления). Однако свою победу «Енисей» отстоял, заставив гостевой сектор взорваться от эмоций после финального свистка арбитра.

«Енисей» одержал десятую победу в этом сезоне, и в зависимости от результата матча «КАМАЗ» - «Мордовия» займет после первого круга необычно высокое четвертое или пятое место. Перспективы «Сибири» выглядят менее радужными - теперь подопечные Дмитрия Радюкина отстают от «Енисея» на 5 очков.