"Черноморец" - "Жемчужина-Сочи" - 0:1

Сочинцы вырвали победу в черноморском дерби.

Черноморское дерби, да еще и в самый разгар летних отпусков, подарил нам последний тур первого круга ФНЛ. К традиционным ассоциациям городов Сочи и Новороссийска - море, солнце, пляж - в этом году добавился еще и футбол. И, несмотря на установившуюся жару, зрелище нас ожидало интересное.

И «Черноморец», и «Жемчужину» в российском футболе объединяет многое. Оба коллектива в свое время успели и погреметь в элитном дивизионе, и не избежать участи потери профессионального статуса. Такая футбольная нестабильность, к сожалению, присуща портовым городам, в которых финансов либо хоть отбавляй, либо полная нехватка.

И в этом году футболисты «Жемчужины» успели ощутить на себе оба фактора. Перед началом сезона в сочинский клуб выглядел как лакомый кусочек для любого футболиста. На селекцию руководство не скупилось и команда по фамилиям подобралась едва ли не уровня премьер-лиги. Однако, как выяснилось впоследствии, финансовый карман «Жемчужины» не бездонный, что и привело к, возможно, необратимым последствиям.

До сезона «Жемчужина», наряду с «Аланией», считались неоспоримыми фаворитами первенства. И если владикавказцы доказывают свои притязания игрой и результатом, то оранжевые постепенно скатываются вглубь турнирной таблицы. К матчу в Новороссийске «Жемчужина» умудрилась сползти во вторую половину табели о рангах. Учитывая, что до конца проблемы с финансированием в клубе не решены, получается мы теряем одного из претендентов на повышение в классе? Не хотелось бы, но факт остается фактом. Впрочем, возможно, в «Жемчужине» основные проблемы кроются далеко не в финансах?..

В другом черноморском клубе все гораздо спокойнее. Пока в стане оранжевых все лето бушуют различного рода околофутбольные страсти, новороссийцы спокойно готовились к предстоящим встречам. И в отличие от своих географических соседей, подопечные Хазрета Дышекова изрядно набирают очки и это при том, что с пресловутым финансовым вопросом в стане «моряков» не густо. Для сравнения у «Черноморца» в четырех последних встречах 7 очков, у той же «Жемчужины» - 0, что в очередной раз подтверждает, что в футбол играют не деньги, а живые люди.

В силу вышеназванных причин, явного фаворита в этом поединке не было. И, в силу незавидного турнирного положения обоих команд, матч, несмотря на установившуюся жару, начался в довольно высоком темпе. Особенно это касалось хозяев. Уже на первых минутах усилиями активного Валентина Окорочкова «Черноморец» мог отличиться дважды, но на острие «морякам» всякий раз чего-то не хватало. За юрким полузащитником хозяев всякий раз не поспевал Владимир Ридель.

Гости же запрягали долго, но умело. К 15-й минуте оранжевым удалось отодвинуть игру от своих ворот, правда и у чужих подопечные Станислава Черчесова не блистали. «Черноморец» старательно действовал в обороне, отчего проникающие передачи сочинских хавбеков в штрафную завершались в ногах защитников хозяев. Что-то изменить в этом монотонном нападении попытался Константин Зуев, но его плотный удар с 25-ти метров уверенно взял Александр Чихрадзе.

К середине тайма игра и вовсе поблекла. Хоть как-то взбодрить футболистов попытался главный арбитр Тимур Арсланбеков, возвестивший о минутной паузе для водопоя. Но не помогло и это. Футболистам, которым в старании было не отказать, явно не баловали зрителей острыми моментами.

Лишь перед самым перерывом голкиперам обоих команд удалось проявить себя во всей красе. На 42-й минуте после удара со штрафного в исполнении Рикардо Чихрадзе в красивом сейве сумел отвести угрозу от своих ворот. Перед самым перерывом уже хозяевам впору было хвататься за голову. После углового Андрей Ушенин, казалось, уже откроет счет в матче, но Марек Чех проявил все свое мастерство, буквально с «ленточки» переведя мяч на угловой.

После перерыва характер игры почти не изменился. Футболисты боролись, но как-то серьезно потревожить голкиперов никак не могли. Полумоменты у ворот обоих соперников вряд ли могли вылиться в голы. Естественно, такой ход событий наставников команд никак не устраивал. И Станислав Черчесов, и Хазрет Дышеков начали активно производить замены. Впрочем, сильных изменений в характер встречи они не внесли.

Казалось, что матч так и завершится логичными нулями на табло. Но... расслабленность в обороне «моряков» привела к единственному в матче голу. И если после удара Сергея Ковальчука хозяев спасла перекладина, то на добивании первым оказался Игорь Шевченко - шансов у Чихрадзе уже не оставалось - 0:1.

Этот гол послужил катализатором активных действий со стороны обоих соперников. За последнюю 10-минутку команды соорудили даже больше голевых моментов, чем за 80 предыдущих. Сравнять счет мог вездесущий Окорочков, но он не смог замкнуть хорошую передачу Алексея Абрамова. Чуть позже уже сочинцы схватились за голову, когда после навеса Шевченко забить могли Денис Бояринцев и Михал Пападопулос, но обоим не повезло. Как не повезло и Павлу Есикову, который на 4-й добавленной минуте запорол 100-процентный момент, сведший на нет все усилия хозяев.

В итоге сочинцы смогли вырвать победу в черноморском дерби и сумели вернуться в верхнюю часть турнирной таблицы. А новороссийцы вновь увязли в трясине, завершив первый круг в зоне вылета.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) - «ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ» (Сочи) - 0:1 (0:0)

Гол: Шевченко, 81 - 0:1.